Landnamabok

21 марта 2020 г. 00:40

5 Ой, мама-маменька, я уж не маленький…

Николай Семёнович умеет радовать. Этот рассказ – чистая комедия положений. История о том, что и честный человек из честных побуждений может оказаться грабителем в щекотливой ситуации. Радости добавляет главный герой – великовозрастный маменькин сынок. Мишеньке 19 лет, а он с ровесниками пива не пьёт, на танцы маменька его не пускает, а кроме воскресной службы он ни где более и не бывает. А чтобы в «воровской час» да на улицу – мальчика же любой обидеть может. Правда, сыночек тайком от мамули на кулачках дерётся и бывает, что и по 5-10 молодцев за раз свалит.

Прекрасный орловский колорит у истории. В Питере – мазурики, в Москве – жулики, в Орле – подлёты. Красивое слово – «подлёт», экспрессивное, метафоричное. Его не было в первой редакции рассказа и Лесков его понавтыкивал в текст позднее. Прекрасно описан город, Орёл оживает. Я проходил сержантскую учебку в Орле в начале 90-ых и для меня это красивый город-пряник, но автор показал мне настоящий Орёл, со всеми его туда-сюда.

Рассказ, как нередко это бывает у Лескова строится по принципу «Декамерона» - собираются люди, обсуждают что-то и в доказательство своего суждения один или несколько персонажей рассказывают свою историю. Зачин колоритный – маменькин сынок, православная маменька и старообрядка тётка, имеющая ещё более суровый взгляд на вещи чем строгая маменька. И тут приезжает авантюрист дядя… и понеслось.

Интересно, что незатейливый анекдотец сей – нечаянное ограбление, разбавлен деталями – поиском дьякона для дядиного прихода, прослушивание дьяконов, описание характеров персонажей. Зрелищно, я смеялся в голос. Особливо сам момент ограбления подан гротескно. Простое событие автор грандиозно обставляет, создаёт универсальную узнаваемую картинку. Юмор Лескова уникален для русской литературы и сравнить его можно разве что с юмором Гоголя. «Грабёж» - это разудалая русская история в духе мистера Пиквика, полная абсурда и забавных ситуаций. В очередной раз убеждаюсь в беспрецедентности дара Лескова.