Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

21 марта 2020 г. 00:31

4.5 Молодость - это каникулы, которые скоро закончатся

Вот именно, главный герой прав, особенно по отношению к себе.
Май и лето 1967 года, Лондон и пригороды. Аспирант-социолог Питер Кезуик пишет научную работу на соискание докторской степени, а заодно слушает музыку, исследует свои глюки и реакции окружающих на различные виды наркотиков, танцует, смотрит кино, отправляется с подружкой на закат в долгий пеший поход в пригород, в общем, живёт полной приключений хипповской жизнью.
Забавное совпадение. В основном задании "Долгой прогулки" я читала дневник чудаковатого и очень больного старого аристократа. Теперь читаю дневник юноши из преподавательской семьи. Оба рассказчика ненадёжны, что чувствуется почти с первых страниц.
Питер вступает в ложу чернокнижников, там его заставляют писать подробный дневник и еженедельно показывать его наставнику. Питер - раздолбай, но раздолбай наблюдательный, по-юношески задумывающийся над разными философскими вопросами. Особенно помогают ему витать в облаках умозрительных материй разные колёса, жидкости и порошки в ампулах и пакетиках. Интуиция Питера начеку. Налицо все признаки затягивания студента в секту: оккультисты преимущественно живут в одном доме и принуждают новичков поселиться там же; внутри группы свой особый язык, собрания называют созиданиями; есть таинственный лидер - загадочный магистр; есть многоступенчатая иерархия: чем ты выше, тем больше знаешь, до новичков доходит отобранная наставниками информация; новичков отсекают от внешних друзей и родителей, поощряют материально, работа за пределами общины не приветствуется. Сеть потихоньку затягивается. У Питера есть два выхода: фанатично довериться ложе и идти по головам друзей и других новичков, сдавая их в своём дневнике, или попробовать обвести взрослых оккультистов вокруг пальца. Ирвин реализовал оба сценария: Питер и наставник оба водили друг друга за нос и добились своих целей.
В финале любопытная получилась картина. Каждое поколение сходит с ума по-своему. Поколение наставника Фелтона и магистра Роберта - это военные или аристократы, разочарованные сужением Британской империи до нынешних границ. Оккультизм для них - способ удержать власть и не потерять связи, лишний повод побывать в местах древних божеств и духов.
Поколение Питера и Салли (снова шебутная и безбашенная Салли, правда, Салли у Ирвина не разводит стариканов на бабки) - это меломаны, хиппи и пацифисты, стирающие границы музыкой и свободной любовью. Преимущество людей с воображением, можно поверить автору на слово и не стремиться испытать всё описанное в реальности. Приходы у Питера яркие, образные, а наглая лгунья (прозвище пишущей правой руки) почти всегда успевает зафиксировать глюк. Надеюсь, Ирвин черпал вдохновение из фантазии, а не из собственного опыта. О музыке он пишет классно, со временем меняются жанры, а впечатления меломанов остаются неизменными.
Гренвилль на восемь лет старше Питера и намного младше верхушки ложи. Ему не идёт занудность старших, нравится американская музыка, но и настоящим хиппарём быть не солидно. Гренвилль, Элис и Козмик - закомплексованные одиночки, без закрытого сообщества самостоятельно не нашедшие себе спутниц (или спутников). Элис слишком занудна и высокомерна, Козмик накручивает себя несуществующими изъянами, Гренвиллю стоило бы наплевать на вышестоящих и брать свою жизнь и жизнь тех, кто нравится, в свои руки.
Занудность двинутых на реинкарнации Кроули зашкаливает. Наставник Фелтон докапывается до стиля дневника Питера. Дяденьке претят разные жаргонизмы. Он бесится от современной мычащей эстрады и незнания молодёжью латыни. От чёрного лабрадора Фелтона по кличке Мальчик захотелось вежливенько кашлянуть и протереть глаза, а когда наставник пафосно обратился к Питеру:

— Питер! Твоя откровенность — словно глоток свежего воздуха! И я хочу, чтобы ты был таким же откровенным в своем дневнике. Пиши всю правду без утайки. Питер, мальчик мой, тебя ожидают великие дела. Мы собираемся вознести тебя высоко и показать тебе мир.

кашель превратился в икоту. Где-то мы это уже проходили. Естественно, для Фелтона социология - не наука, а "социализм под личиной академической дисциплины, предмет для пролетариев".
Самый страшный страх худого перекати-поле Питера - стать обрюзгшим солидным джентльменом, вместе с городом благопристойных цивилов утонуть в быте, ежедневном хождении из дома в офис и обратно, однообразном сексе с некрасивой тёткой... Частично кошмар точно реализуется.
Очередное поколение - это шизанутые неопротестанты, подхватившие у бунтарей идею свободной любви и вытеснившие с улиц ярких кришнаитов. Теперь уже Питер готов крутить пальцем у их виска и качать головой на заманчивые реплики. Колесо запущено давным-давно, всё изменяется и одновременно стоит на месте, повторяясь в каждом конфликте поколений. Забыла упомянуть, что для самовольно покинувшего казармы зимой 1941-го стройного и подтянутого Чарльза Фелтона встреча с одышливым и с трудом выбирающимся из кресла наркоманом Кроули тоже стала шоком. Спираль уходит вглубь веков, сталкивая поколения. Прогресс ускоряет раскручивание спирали. Теперь между не понимающими друг друга поколениями уже не двадцать лет, а примерно пять.
Каникулы Питера Кезуика и его приятеля по прозвищу мистер Козмик закончились во второй половине августа 1967 года одновременно радостными и трагичными событиями. Играли-играли и доигрались. Причину трагического события можно объяснить для любителей мистики запуском самореализующегося пророчества, а для реалистов - банальным столбняком или другой инфекцией (со столбняком я погорячилась, кто читал, поймёт почему).
Не ожидала, что мне понравится дневник хиппующего наркомана. Написан он легко, со снисходительной улыбкой Ирвина в свой адрес (есть среди знакомых Питера один битник Роберт в чёрном свитере, изучающий востоковедение). Возможно, дорасту и до "Арабского кошмара". Надеюсь, Ирвин не утопит меня там в средневековой мистике востока. Мистический пласт в "Ложе чернокнижника" я посчитала только декорацией.
P.S. Совсем забыла о второй за месяц трепанации черепа у книжных героев. Странность самостоятельного доведения процедуры до конца в "Подземном человеке" усилилась. Даже обкуреные в хлам Питер и Козмик испугались фонтана крови и плюнули на эту дурацкую затею.

Роман прочитан как бонус в мартовском туре "Долгой прогулки" для команды Безумный чтец: перезагрузка. Вероника Flicker , Катя Ptica_Alkonost , Анатолий strannik102 и я; а также в Книжном путешествии. Победим зомбаков глюками!