20 марта 2020 г. 22:30

4 “Бабуля-гангстер” – смешная и немного грустная книга с важным посланием от английской королевы

Весенним днем, читая “Бабуля-гангстер” Дэвида Уолльямса, я провалилась в гротескный мир в стиле Роальда Даля, там смешным оказывается и капустный суп, и бальные танцы со звездами (что в общем-то и так смешно), а представляя самые абсурдные моменты, можно много раз падать со стула от смеха. А еще, как и в книгах Роальда Даля, дети здесь большие, а взрослые – маленькие. Возможно, уже этого достаточно для целой книги, но под конец все оборачивается совсем не так, как ждешь, и тебе задают важный вопрос и даже, устами английской королевы, дают рекомендации к действию.

Бену одиннадцать, он мечтает стать водопроводчиком и считает свою бабушку невероятно скучной: у нее нет телевизора, она постоянно играет с ним в Скрабл и ест только капусту во всех ее видах, а еще ее дом завален детективами. Но как бы он ни сопротивлялся, каждую пятницу родители садят его в машину и везут к бабушке. И так до того дня, когда Бен случайно узнает, что его бабуля – гангстер международного уровня и человек с большой мечтой, которую, кажется, настало время воплотить.

Источник