Arielliasa

а кому не плевать

20 марта 2020 г. 21:35

Я умру.
Этот глагол мы знаем с раннего детства. Умру, умрём. Какая знакомая форма. Но я-то умру гораздо раньше, чем думал.
Раньше, чем хотелось бы.
Раньше, чем нужно.
Я умру раньше. И точка.

Книги о смертельно-больных людях давно не в новинку. Их столько, что и за всю жизнь не перечитаешь, и, если честно, не особо-то я их люблю. Не из-за драмы и обязательного плохого финала, ведь это как раз входит в список «любимчиков», просто редко складывается, чтобы подобные истории трогали. То герои не те, то автор не так пишет, то сюжет до того уныл, что не успеваешь ощутить всю безысходность происходящего. Но временами звёзды правильно сходятся, и книга обладает всем, что ты от неё ожидаешь, как читатель. Это тот самый редкий случай.

Лучио Баттистини — сорокалетний мужчина, у которого есть любимая жена и два прекрасных ребёнка. Он, как и многие уверен, что какие бы проблемы со здоровьем не были, они пройдут, стоит наступить следующему дню, поэтому почувствовав себя плохо, герой продолжает жить, как прежде. Слушает песни, рассуждает о Леонардо Да Винчи, веселится с друзьями, изменяет жене с женщиной, встретившейся ему на работе…

Пока не узнаёт, что ему осталось всего сто дней — той относительно нормальной жизни, которая позволит ему не быть привязанным к кровати и многочисленным таблеткам. И он решает что-то изменить, перечеркнуть прошлое и попытаться стать тем, кем ему не удавалось до этого.

История рассказана от его лица и это очень удачный выбор, потому что несмотря на его многочисленные ошибки, главный герой из него хороший. Он смешной, ироничный и за его потоком мыслей приятно наблюдать.

Лучио не ищет себе оправданий, не занимает позицию жертвы и признаёт, что иногда поступал неправильно, и действительно пытается превратиться в хорошего человека. Он много размышляет о смерти, о прошлом и настоящем, о будущем своей семьи без него, о любви и дружбе… Герой затрагивает интересные темы и его «разговор» с читателем то веселит, то пробивает на слезу.

Поменялась ли бы ваша жизнь, узнай вы, сколько там до конца? Чтобы вы делали и как провели это время: будучи прежним собой или стремясь к лучшей версии себя? Лучио не сразу становится на путь исправления. Он пробует новое, возвращается к старому и только после этого принимает решение.

Я не знаю, с кем провела бы свои последние дни, но точно знаю, что не осталась бы на месте, будь такая возможность. Вот и герой на месте не сидит, восполняя то, что мог бы сделать, но даже не подумал об этом ранее.

Не могу сказать, что книга расскажет о чём-то новом, и образцом для историй подобного типа она не станет, но она выжмет у вас пару слезинок (или как в моём случае — далеко не пару). Из-за приближающей смерти, из-за неизбежности, из-за открытости героя, который превратился из провинившегося мужчины в яркого рассказчика, к которому понемногу начинаешь испытывать сострадание.

Также прилагается умный сын героя, разбирающий всё, что ему попадается под руку и милейшая дочь, говорящая временами, как кошечка . Его жена и друзья также стоят внимания, как и тесть.

Можно немного подумать о смерти и о жизни, насладиться запахом пончиков, рассказами об открытиях прошлого и чудесной Италией. Её тут не так много, как мне хотелось бы, но описана она так, что совсем не трудно в неё «перенестись».

От книги никак не ожидалось многого, но от этого лишь приятнее осознавать, как сильно она ранила и в то же самое время излечила.

Жизнь быстротечна и мы редко когда замечаем, что она подходит к концу. Хотелось бы, конечно, чтобы люди наслаждались ею, пока могут, но это такая редкость. А книга замечательная.

Прочитано в рамках игры KillWish