YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

20 марта 2020 г. 12:19

Ни капли здравого смысла - только Брахман. История без начала и конца, где каждый персонаж бессмысленно отражается и продолжается в другом, обманывая читателя что так надо, а в итоге лишь показывая дулю. И не смотря на это, история мне понравилась.

У Веркина получился легко представляемый мир для любого в снг-существующего: маленький город поселкового типа, минимум людей с максимальной отталкиваемостью и серый. Тот самый серый цвет из детства, который стек к нам в воспоминания с этих хрущёвских домов, тот самый оттенок серого в дождливый день, когда в ушах начинает гудеть и хочется быть отвратительным человеком всему миру назло. В этой книге тоже так - все стремятся быть отвратительными.

Веркину как-то здоровски получилось вдохнуть жизнь в этот городок. Тут каждая упоминаемая соседка или мимопроходящий мужик помогают прочувствовать атмосферу глубинки, какой-то человеческой изоляции, где каждый человек будет со странностями.

А проводником в этот мир из далекого детства становится Никита - у него летние каникулы, советские книги об американских шпионах и острое желание поделиться с кем-нибудь своей жизнью. Никита - это каждый из нас в самый свой гадкий день.

И у автора получилось сделать суперштуку: читатель сам становится частью компании Никиты. Эдаким Упырем, присутствие которого остается только игнорировать и жить дальше, ничего не спрашивая и не ожидая оценки. На все поступки и проступки персонажей совсем не хочется закатывать глаз, хотя они все по-детски жестоки, а просто наблюдать и ждать продолжения.

Еще отлично получилось передать это состояние обиженного Никиты на родителей, которые для решения своих рабочих проблем свалили на сына Дениса, по-другому Упыря - больного, отталкивающего внешне сынка их начальства, крайне обеспеченного и готового, даже ради своего желания иметь "друзей", плачущих детей на муравейники сажать. Никита чувствует себя в отношениях с родителями преданным, как многие первенцы считает что родителям он нужен лишь как дополнительные руки, тогда как его младшего брата просто не могут взять под уздцы и потому дали ввольную. Никита неласков, никому не выказывает своего расположения и любит писАть. Точнее, писать-то у него как раз не получается, зато все очень ладно выходит в голове. И когда он таки был представлен к своему "подопечному" - больному неудачнику с отвратительными прыщами и заискивающим отношением к самому Никите - тот спокойно для себя определил, что убьет его. Никакой раскольниковской философии, никакой сжигающей ненависти, лишь подросток со стандартными претензиями к миру и четкое желание убить.

В этом раскрытии автором Никиты тоже есть что-то по-человечески понятное, хоть Веркин и не посвящает внутреннему миру героя особого внимания. С каждой прогулкой по городу или грызне с мамой Никита вряд ли станет читателю приятен, но уж точно будет прозрачен как стеклышко. Все повествование складывается так, что не нужно никакого критического анализа, нужно просто быть наблюдателем и ждать, что же будет в конце.

Не смотря на то, что книга давит именно этой серостью и какой-то интригующей кровавой завязкой, читается она легко и с интересом. Как смотреть фильмы Гай Германики, только отрывками и с открытым концом, который как по мне сильно нарушал гармонию повествования. История идет очень уверенно, и вот как раз незаконченный конец (нужно учесть так же то, что читатель может быть просто туп и невнимателен) выглядит словесным обрубком. Возможно, автор так видит логичное завершение, ситуэйшн когда "додумайте сами", но сама история не имеет такой претенциозности, потому и не оставляет читателю время на рефлексию или формированию вопросов, в которых уже есть ответы.

Это была глобальная ерунда, тотальная чушь, возведённая в двадцатую степень. Но с другой стороны, кретинизм в наши дни уже и не кретинизм, а индивидуальность.

Книга однозначно стоит внимания, хотя бы надкуса в пару страниц.