NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

20 марта 2020 г. 04:45

Первая книга автора вне циклов, которая совсем не зацепила. Скучные (а порой и очень неадекватные) герои, история, сперва интригующая, а потом становящаяся какой-то неубедительной и бессмысленной. А главное - нет в этом романе того присущего только Тилье ощущения ужаса не от происходящего на страницах романа, а некого другого, глубинного, того, который текст зарождает в душе, и от которого сложно отойти даже спустя несколько дней после прочтения.

Здесь все слишком просто и как-то классически, что ли. История прозрачна: все по плану, вот тут отсыпем трэшачка, тут дадим основную тайну, а тут положим еще несколько загадок-вопросов для читателя (которые совсем не интересны, если честно). Мне не было интересно, что там за глюконавтов ловил Дэвид по поводу покойной матери, и когда проявится мисс Хайд, и какая роль во всем у Аделины. И разгадка про истинную сущность Палача пришла ко мне гораздо раньше, нежели ее раскрыли в тексте. Единственное, что мне было интересно - откуда у Дофра столько денег, чтобы снимать шале в Шварцвальде, учитывая, кем он был. И почему вообще никого не заинтересовало, что это за инвалид такой и откуда у него состояние (если оно вообще имелось не только на словах). Сразу не очень приятное впечатление вызвало все, когда какому-то непонятному дедку верят с такой легкостью, что готовы мчаться на край света, как только тот помахал чеком. Не делается так у людей, а поэтому герои сразу из разряда потенциально интересных перешли в разряд марионеток. И уже стало не так уж интересно, что будет с ними дальше. В общем, плюс книги только в том, что она легко читается.

Тилье отстойный автор.

Не согласна, так же, как и у любого автора, у него есть удачные и неудачные произведения.