19 марта 2020 г. 23:08

2.5

Тоска и разочарование. Давно я не встречала такой унылой истории. При этом формально вроде бы все есть: и полузаброшенный сад с любопытной загадкой, и тайны времен не столь отдаленных, только вот азарта нет совсем. Слишком все пресное и не увлекает.
Сюжет строится на том, что Адаму надо написать курсовую работу. Для этого он едет в Италию в старинную усадьбу. И? Все, что касается курсовой, можно описать в трех словах: "посмотрел и сделал фотографии". Ладно, посчитаем это только поводом для всего остального. Тогда берем следующую линию: тайна, которая "спрятана" в саду. Тут все несколько поинтереснее, даже есть какое-то исследование. Но оно очень сильно теряется на фоне всего остального. Слишком много "шума" вокруг. Переходим ко второй линии расследования - тайны времен не столь отдаленных. Тут вроде бы больше активности, но она какая-то местами нелепая, на мой взгляд. И периодически скатывается чуть ли не в боевик, как минимум, в мордобой. Как-то не слишком интересно. Ну и развязка та еще...
С тайнами разобрались, но автору показалось этого мало. Так что он щедрой рукой дополняет происходящее любовной линией, а заодно и сексуальной (это местами очень разные вещи). К этому добавляется немножко бытовых событий и, чтобы внезапно не стало совсем скучно, визит брата Адама. Вот его тут уж точно не хватало.
В результате ничего толком не описано. Весьма серенький винегрет, который оставил после себя не слишком приятное послевкусие.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Второй забег. Ход 6. Точка 9. Ступени в Ис