vanilla_sky

19 марта 2020 г. 21:24

Самое лучшее в книгах Терри Пратчетта на мой неискушенный и малоопытный взгляд (я прочитала у него пока слишком мало) - юмор. Хоть Терри Пратчетт и англичанин, но его юмор мне понятен и очень приятен. Его легко читать, с ним приятно отдыхать. И пошлости, если и есть, то совсем мало, да и по современным меркам это и не пошлости вовсе.

Второе, что мне нравится в его цикле про ведьм - это то, что ни сами ведьмы, ни автор не считают их супергероями или суперволшебниками. Была бы воля и условия, Матушка Ветровоск вообще бы к магии не подходила, так как "чем больше привыкаешь к магии, тем меньше хочешь с нею связываться". И вообще, "один раз можно выпустить, потом костей не соберешь". Но довольно часто все оборачивается совсем не так, как хотели бы люди, и ведьмы в том числе, и когда прибегать к магии и даже нарушать ее Золотое правило ведьм прямо-таки вынуждают, и теперь пощады и легоньких фокусов не ждите, все будет по-серьезному. И вот этот контраст между тем, что от ведьм ничего особенного не ожидаешь, и тем, что они в результате делают - мне очень нравится.