ant_veronique

По моему скромному мнению

19 марта 2020 г. 18:29

Мне очень сложно определиться с личной оценкой этой книги.
С одной стороны, книга очень полезная по содержанию. История философии подана легко и очень грамотно с методической точки зрения. Рассказу о философе или каком-то философском взгляде, течении предшествуют наводящие на тему вопросы или элементы сюжета, а с определенного момента философские эпизоды подаются в диалоге учителя Альберта Нокса и его ученицы Софии. Это оживляет повествование и помогает выделить главное, понять сложное. С другой стороны, даже мне, взрослой, сдавшей уже давно кандидатский минимум по философии и собравшейся сейчас сознательно освежить знания, даже мне было трудно не отвлекаться, приходилось что-то перечитывать, потому что ловила себя на механическом слушании/чтении (осознанно слушать было особенно трудно). А книга адресована подросткам и юношеству, насколько им легко не отвлекаться и насколько интересно вообще это читать? Сколько из них дочитали эту объемную книгу до конца?
С третьей стороны, меня очень смущает сюжет книги. Вот сюжет мне было как раз читать всегда интересно, но периодически я оказывалась в каком-то тупике восприятия. Например, почему 14-15-летняя София обращается к Альберто Ноксу (которому по сюжету около 50) на "ты" (и вообще довольно фамильярно с ним общается, обзывая пустомелей, охламном и т.п.), почему также на "ты" она обращается к учителю в школе? Если в Норвегии это общепринятая форма, то неплохо было бы хотя бы примечание в книге по этому поводу сделать либо перевести на русский с учетом принятых в России отношений "учитель-ученик". Ближе к финалу мне было совсем не понятно, зачем автор придумал тот "дурдом", который происходил на философическом приеме у Софии. Придуманные герои стерпят любой абсурд, конечно, но придуманный абсурд как минимум должен быть целесообразен и уместен. Однако происходящее ничем не предвещалось и никак не обсуждалось в дальнейшем. Для меня же это больше походило на то, что у автора "крыша поехала", а вместе с ним и у редакторов и издателей. Особенно если учесть, что по сюжету "Философический прием" -- это глава книги, которую отец написал для дочери.
С четвертой стороны, меня смущало, что и София, и Хильда очень увлеклись философией, Хильда даже за день прочитала с огромным интересом почти всю книгу "Мир Софии". А ведь раньше эти девочки даже не задумывались о философских проблемах. Конечно, есть люди, которых такие вещи очень захватывают, но в сюжете этой книги подобное поведение героинь наводило на мысль об очень сильном тщеславии автора.
Так что всё многосторонне и неоднозначно:)

Кот в мешке.
Собери их всех!