Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 марта 2020 г. 12:39

1.5 Неряшливая поделка, издевательство над читателем

Почему решил прочитать: когда-то давно, покончив с циклом про Эраста Фандорина, взялся за цикл романов о его потомке
В итоге: произведения про приключения Николаса Фандорина в современной Москве и предков Эраста в разные времена существенно уступают по качеству самому известному циклу Акунина.
Настолько уступают, что между чтением второго и третьего романа у меня прошло несколько лет.
Начал читать «Ф. М.» и вспомнил, почему же я перестал читать "Приключения магистра" – меня раздражает малахольный англичанин Ника Фандорин. Как-то измельчало племя Фандориных за век.
Как и в других романах о магистре, современная линия уступает исторической части. Но в "Ф. М." Акунину еще и чувство вкуса изменило. Многие сцены (и это не линия бойцовского трансвестита Вали) вызывали брезгливость. То ли это неуважение к читателю, то ли ужасная попытка сатиры на современное общество.
Несмотря на чёткую искусственную сконструированность и симметричность романа, автор допускает какую-то непростительную небрежность. Антагонисты впервые появляются в примечании!!! Вскользь, по касательной. Ничего не объясняя. Но при этом сводя на нет всю детективную интригу.
Современную линию несколько искупает "рукопись Достоевского". Здесь уже настоящая постмодернистская игра в классику. У следователя Порфирия Петровича из "Преступления и наказания" появляется фамилия! Догадайтесь, какая. Но и рукопись обрывается на полуслове, в самом финале.
Неряшливая поделка, издевательство над читателем. Вот уж никогда не думал, что напишу такое о творчестве уважаемого мной Акунина.
3(ПЛОХО)
картинка Manowar76

18 марта.
За окном истерия по поводу коронавируса в самом разгаре. Мне больше нравилось жить в мрачном киберпанке, чем существовать в тупой антиутопии.