pozne

18 марта 2020 г. 23:53

5 Будь спок, мы совсем не устали бежать, или Зыкенски прочиталось.

Можно ли было предположить, что вот уже шестая книга о Ринсвниде, этом великолепно нелепом вАлшебнике, нисколько не утратит своего очарования, словесной задорности и радости открытия. Обычно в таком цикловом марафоне авторам свойственно выдыхаться. Не ту-то было. Я смеялась ничуть не меньше, чем в предыдущие разы, по несколько раз перечитывала удачно сложившиеся фразы, восхищалась всеми этими словесными вывертами. Конечно, все эти словесные коленца заслуга не только самого Пратчетта. Не могу даже предположить, как вся это история выглядит в оригинале, но на русском – просто загляденье, или зачитанье? Это ж каким чувством прекрасного юмора нужно обладать переводчикам, чтобы вот так без сохранить языковую неповторимость. Мерси, Светлана Увбарх и Александр Жикаренцев.
Как я уже сказала, это ещё одна весёлая/ смешная/ юморная/ остроумная книга о приключениях Ринсвинда на последнем по времени создания континенте ХХХХ. Между тем, это книга, когда автор вроде бы обезьянничает, но делает это весьма талантливо и перед зеркалом. Присмотрись, причитайся, и ты найдёшь много чего, над чем не смеяться, а задуматься впору.
В книге две линии повествования: привычная от Ринсвинда и вторая от незримых академиков магии, которые своей нелепостью и прикольностью вышеназванному мастеру влипать в разные приключения не уступают. Их диалоги, возня вокруг секса и с дамой, поиски истины и Ринсвинда весьма увлекательны, абсурдны, смешны и, вот правда, жизненны. Бег ГГ по пересечённому последнему континенту от легенды и в поисках выхода традиционно возбуждает здоровый хохот. Плюс, можно дождаться ответа на вопрос: почему утконос. Правдоподобно, если чо. И, кстати, линия академиков мне показалась в этот раз любопытнее, чем линия главного вАлшебника.

Книжное путешествие