18 марта 2020 г. 23:07

5 Милые маленькие женщины

Вначале, я посмотрела экранизацию и только спустя месяц, взяла в руки книгу. Это доброе и светлое произведение о четырёх сестрах. Всё они разные по характеру, имеют разные ценности и каждая из них талантливая по своему. Одна замечательная художница, другая пишет восхитительные пьесы, третья хорошая актриса, а четвёртая изумительно играет на пианино. История отношений в семье - это пример, работы над своим характером.
"Маленькие женщины" награждены добрыми, щедрыми, душевными и яркими персонажами. Сосед и друг сестер Лори - отлично разбавляет дамскую атмосферу и вносит нотку веселья в их привычный образ жизни. Классический для британской литературы сюжет с красивыми любовными линиями, просто создан для чтения уютными и прохладными вечерами перед камином. К открытым финалам отношусь нейтрально, но тут он уместен, поскольку позволяет активизировать воображение и самим дописать развитие описаных в книге историй.
Особенно мне понравился язык написания. Порадовало большое количество диалогов и тот факт, что автор минимально использовала описания. За счёт большого количества ситуаций, описаных в романе, мы можем наблюдать постоянную динамику. По моему скромному мнению, данное произведение должны внести в школьную литературу. Оно правильное во всех смыслах этого слова. Людям, которые хотят стать писателями, критиками, издателями или журналистами, обязательно к прочтению. Для литературы - это сокровище, должно стать каноном того, как автор должен писать, как представлять персонажей и развивать сюжет.
На прочтение этой книги у меня ушло чуть больше чем 24 часа. Рекомендую девушкам и женщинам всех возрастов.