lessthanone50

18 марта 2020 г. 20:10

В 2016-м году я внезапно решила поохотиться на снаркомонов. К 2020-му из списка, отсыпанного мне тогда, остался только пункт "В сюжете должны присутствовать пираты" (из чего подруга моя заключила, что к незакрытым гештальтам отношение у меня крайне спокойное). Но списки же когда-то должны заканчиваться? А если уж за четыре года мне не встретился ни один пират, то шансы на его случайное появление, вероятно, близки к нулю. В общем, я решила действовать: посмотрела подборки книг про пиратов и уверенно остановилась на классике.

И это была ошибка. Как-то мне совсем не понравилось. В принципе, стоило изначально задуматься, почему в моем списке прочитанного до сего момента не было ни одной книги Вальтера Скотта, хотя "Айвенго" в темно-зеленой обложке точно был дома, а читала я все подряд. И если уж тогда Вальтер Скотт меня не привлек, то сейчас, похоже, было без шансов. Какое-то чудовищное и бессмысленное многословие. Уж не надо ли было автору нагнать объема? Намеки на развитие сюжета худо-бедно проклюнулись к середине романа (и на том спасибо, потому как в первой трети не было ни слова о пиратах, и я уже начала волноваться). Унылая тягомотина время от времени перемежалась и вовсе страшными вещами: песнями и стихами жителей Шетландских островов, где и происходит действие "Пирата".

Словом, или Вальтер Скотт в этом романе не тот, или я уже не та. В следующий раз, пожалуй, присмотрюсь к каким-нибудь космическим пиратам.