Rina_Red

Мои впечатления о книге

18 марта 2020 г. 16:24

После прочтения книги, задумавшись какое всё таки впечатление она на меня произвела, я поняла, что для меня в ней всё больше минусов, чем плюсов.
Что понравилось.
Наживка для сюжета - путешествие в другой мир (как по мне, это всегда интересно). Разноплановые желания главных героев в отношении своего будущего. Лена хочет изучить магию, Пётр стать рыцарем, а Сергею на выбор даются две дороги - вора или следопыта. Так как научиться навыкам следопыта ему особо негде, приходится Сергею по стечению обстоятельств идти учиться в Гильдию воров. В общем-то, на этом с плюсами всё.
Из минусов.
Автор сумел обосновать момент попадания ребят в другой мир благодаря их подростковому любопытству. Но вот в дальнейшем герои ведут себя совершенно не как 15-летние. Логика, поступки явно не детские - никакой растерянности в чужом для них мире, легко начинают убивать и сражаются так, будто на Земле имели какую-то практику.
Повествование не очень ровное. О житье-бытье других ребят мы узнаём от лица Сергея, но очень кратко. Впрочем, основная часть приключений выпадает именно Ворону, поэтому тут удивляться не приходится. Нот всё же стиль хромает. Лена в финале выглядит сущей ревнивой истеричкой, хотя с самого начала ведёт себя как собака на сене, не умея выбрать между Сергеем и Петром, и закидывая удочку обоим.
Слишком легко всё удаётся. Стать стражником - легко. Научиться воровскому ремеслу - да, милости просим. Поступить в академию магии - пусть не легко, но таки да. Вообще, вся заморочка с зарабатыванием огромной суммы на обучение и делает этот момент нелепым - ведь Сергею как бы играючи удаётся обворовать древнюю гробницу, из которой ранее никто живым не возвращался. Ха, но мы же с Земли, нам море по колено, любой 15-летний пацан легко обчистит любую гробницу, что нам какие-то оживающие скелеты. Да вообще, любой соперник нам не соперник, учителя из Гильдии в восторге, пара занятий и Сергей лучший; да что там мелочиться, ведь Серый Ворон оказывается предназначен богами для избавления этого мира от грядущей катастрофы.
Даже не знаю, стоит ли читать продолжение, пока в раздумьях.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!