olastr

18 декабря 2011 г. 21:56

Рим обречен, но он еще об этом не знает и продолжает развлекаться. Ложь и разврат, вот чем дышат римские граждане, уверенные в том, что все к лучшему в этом лучшем из городов. Кто с ними не согласен - просто смешон. И в этот вертеп привозят звереныша, сына вождя племени хуннов, имя ему Атилла, он должен жить в Риме в качестве заложника вместе с сыновьями других вождей вассальных государств. Атилле душно, он не понимает города и его лицемерных обычаев и проявляет в повседневной жизни прямоту дикаря, а все смеются над ним.

Все знают, чем кончилась эта история, но пока Рим жив, он требует хлеба и зрелищ, он упивается кровью и устраивает триумфы. Бойни гладиаторов уже недостаточно изысканы, и извращенная публика упивается опытами изобретателя Язона, который, напоив людей наркотическим снадобьем, расчленяет их живыми. Нежные женщины вскрикивают и прижимаются к мужчинам, но не отводят глаз от кровавого зрелища.

Рим опускает звереныша-Атиллу, и тот возвращается в свои степи, но настанет день, настанет...

Замятин, пожалуй, несколько пафосен в этой повести и чрезмерно увлекается мрачными деталями, иногда язык тяжеловат и проходится продираться через метафоры, которыми напичкан текст. Но мастер - есть мастер, умеет захватить историей и заставить сопереживать, поэтому я предпочитаю остановиться на нейтральной оценке. Не могу сказать, что понравилось, но и, ни в коем случае, не гадость и не пошлость.