18 декабря 2011 г. 16:08

А помните, когда-то давно все было и проще, и одновременно сложнее? Этих непредсказуемых взрослых было так трудно понять, они ухитрялись вычислить все попытки непредумышленного обмана, запутывание следов почти всегда было обречено на провал, а наказания и прощения следовали друг за другом непрерывной цепочкой.

Неважно, где кто взрослел - это чаще всего теплая и солнечная память о времени, которое не повернуть вспять, и о местах, которые давным-давно выглядят иначе. Это те светлые эпизоды жизни, к которым можно вернуться в тяжелых передрягах и снова почувствовать себя свободным и способным радоваться жизни.

Наринэ Абгарян удалось передать в своих рассказах о двух подружках и их семьях уморительную непредсказуемость и яркость воспоминаний. Отличное чувство юмора, замечательные и такие узнаваемые персонажи, экзотический колорит. Вот он, незамысловатый и верный рецепт концентрированного счастья для читателя, рвущегося всеми силами из серых будней и попадающего в красочный и далекий мир, о котором приходится забыть в бешеном ритме жизни.

Я думаю, это отличный пример книги вроде бы про советское детство, но адресованной в первую очередь взрослым - чтобы они вспомнили свои веселые приключения, страшные по тем меркам поступки и героические подвиги и в чем-то лучше поняли и себя, и своих детей. А ещё это история нашей страны глазами обычного человека, и в этом есть особая прелесть.