Voyager88

Эксперт по рефлексии

17 марта 2020 г. 17:53

Если до этого я читал Лавкрафта и думал, что это самое настоящие безумие, то после прочтения этой повести понял как сильно я ошибался. Такого я ещё не встречал, так что если кто-то посоветует мне повесть наподобие этой, то буду очень рад. Я даже и не думал, что русские писатели серебряного века вообще способны на написание такой ужасающей(не в плохом смысле этого слова) повести. Ну а главная тема этой повести - война и безумие. Кровавая война, которая затрагивает как и её участников, так и гражданское население, которое видит всё это безумие в глазах раненых и пленных, и естественно подхватывает эту заразу и начинают потихоньку сходить с ума. Красный смех гуляет не только по полям сражений, но и по городам, деревням. Красный туман окутывает всю планету и создаётся впечатление, что это безумие уже невозможно остановить. Если бы многие люди ознакомились с такими произведениями, то навряд ли им так хотелось бы идти воевать. Хотя Андреев пишет и о людях, которым эти войны только на руку, но сами они или члены их семей естественно в ней не участвуют. Вся повесть - сплошной экзистенциальный ужас, так что Андреев смог бы посоревноваться с тем же Францом Кафкой. В общем я очень впечатлён и моя оценка определенно 5.