Farsalia

17 марта 2020 г. 11:42

Третья книга серии об Алексе Бенедикте и его можно сказать уже полноправном партнере Чейз Колпат продолжает рассказ о жизни и приключениях торговцев антиквариатом в далеком космическом будущем.
В этой книге, на мой взгляд, главным героем становится Чейз. Весь роман Алекс гоняет её с различными поручениями, связанными с поисками легендарного корабля "Искатель", на котором когда-то в неизвестном направлении улетели идейные колонизаторы, воплощать в жизнь утопию (сам этот миф и его реализация, изложенные в романе, заслуживают внимания и являются очень дискуссионными, а развязка этой линии и вовсе шок-контент). Многие из этих заданий переходят границы обязанностей помощника, в связи с чем мысленные шпильки Чейз в адрес босса приобрели оттенок некоей обиды, будто у неё появилось чувство недооцененности. Алекс фонтанирует идеями, но придумывает способы их реализации и делает всю черную работу именно Чейз, однако, её беспримерные усилия воспринимаются как данность, а все лавры, конечно же, достаются боссу.

– Как ты собираешься искать пропавшую планету? Сомневаюсь, что ты добьешься чего-нибудь.
– В этих делах, Чейз, ты понимаешь лучше меня, – ответил Алекс. – Придумай что-нибудь.

Довольно иронично показаны типичные эмоции работника по отношению к начальству, такие как нежелание тратить массу времени на "ерунду", хотя та и приводит в итоге к успеху (ценой каких усилий!), однако, и без этих самых идей Алекса ничего бы не было вовсе, как и без целеустремленности Чейз.

Кроме интриги вокруг "Искателя" автор решил познакомить нас поближе с ашиурами, расой инопланетян-телепатов, которую люди встретили на просторах космоса. Ранее читатель уже встречался с ними, особенно в первой книге, но об их повседневной жизни, обществе, их планетах и городах ничего не рассказывалось. И вот, наконец, нам удалось побывать вместе с Чейз в мире "немых", что стало очень познавательным и интересным опытом. Лично мне ашиуры всё больше кажутся симпатичными ребятами.

Вообще в целом, эту часть можно воспринимать как своеобразный путеводитель по миру книжной серии, так как Чейз очень много путешествует, общается с разными людьми, посещает необычные места. Её глазами читатели видят много нового, знакомятся с легендами и различными историями, а самым забавным стал для меня рассказ гида о людях в музее ашиуров. Во всем этом, на самом деле, содержится довольно много поводов для размышлений на досуге.