17 марта 2020 г. 10:04

3 Посмотри вокруг, мы здесь все лжецы, и каждый из нас лжет лучше тебя. (с) Игра престолов.

Это была попытка автора замахнуться на персонажа, похожего на Лорда Петира Бейлиша по прозвищу "Мизинец", известно из какого произведения. Своего рода темный кардинал, искусный манипулятор, советник, управляющий страной больше, нежели сам король или принц. Чертовски умные многоходовки, замысловатые повороты и глубокий, многогранный характер"черно-белого" персонажа - здесь вы этого не найдете. Если, прочитав аннотацию, я была в восторге - наконец-то что-то интересное в этом пресловутом жанре ромфанта, то уже в начале я поняла - пустое. Картонные герои, которые из кожи вон лезут, чтобы доказать, что поступки их - не с бухты барахты вершились. Инфантильная, глупенькая принцесса. Скупой, раздражающий своей простотой, слог. Шаблонная манера повествования - как бумагу жуешь.
Я не поставила балл еще ниже, только потому, что автор старалась - она взяла интересную задумку, просто не смогла ее грамотно реализоваться. Возможно из-за отсутствия опыта, или же из-за ограничения времени. Было ощущение, что читаешь черновик. Серый набросок. Где мимолетно проскальзывают интересные мысли. Это бы произведение - да доработать. Я вообще больше люблю диалоги, нежели описание природы, но здесь - текст в основном из них и состоит, что даже меня обескуражило. Я не поняла что за мир, что за власть, что за люди кругом. Не хватало погружения в атмосферу. Понятно, что главное, на что стоит обратить внимание - это ключевая фигура - тот самый кукловод, Мизинец, тьфу, то есть лорд Барт. Но он со своей странноватой привязанностью к героине - сразу выбился из канона, и вместо того, чтобы стать таинственных представителем власти - выглядит глупым и хаотичным. Опять же неясно, почему он всегда все знает? Это никоем образом не объяснено и не показано. Знает и всё. Марти Сью, ты ли это?
В общем, невнятные поступки, плоские, клишированные герои, повторяющиеся диалоги, сюжетные повороты не новые, скомпонованные из всяких разных книг/фильмов. Не удалось избавиться от ощущения, что где-то я это уже читала или видела. И вообще, может это задумывалось как фанфик?

Написано в рамках игры Несказанные речи

у книги вроде есть продолжение. может там раскрываются какие-то нюансы?