-Breeze-

17 марта 2020 г. 09:53

В последнее время стало тяжко писать рецензии на книги - то ли весна так действует, то ли просто вдохновения нет. Поэтому постараюсь изложить свои впечатления хотя бы тезисно, в общих чертах.

Самое главное - мне понравилось. Не то чтобы "ух!" и не то чтобы не спать ночами, пытаясь прочитать ещё одну главу, но и скучно не было. Книга состоит из нескольких историй с довольно динамичным сюжетом. В центре повествования - Людвиг ван Нормайенн (вот честно, скопипастила фамилию из аннотации, чтобы не промахнуться с буквами). Собственно, он и есть страж - человек, который видит души умерших и прочее сверхъестественное. Кроме того, он способен уничтожать их, тем самым прибавляя к своей жизни дополнительное время. Но, разумеется, наш герой этим не злоупотребляет, как и положено герою.

Людвига в его приключениях сопровождают два очень интересных персонажа: пугало (оживленное существо) и дух проповедника - для меня они стали самыми яркими образами в книге. Пугало мрачное, пугающее и кровожадное, но при этом приходящее на выручку в нужный момент. Проповедник любит лезть главному герою в голову (читать его мысли), ворчать, брюзжать и поучать - харизматичный товарищ.

По атмосфере книга напоминает "Ведьмака" на минималках (и не надо бросаться в меня помидорами): борец с нечистью, возлюбленная ведьма, города, которые терроризирует какое-нибудь злобное нечто, недружелюбные горожане и т.д. Кому как, а мне всё время вспоминался Геральт.

По поводу чтения продолжения пока в сомнениях. Возможно, возьмусь под настроение, когда захочется чего-то "приключательного".