16 марта 2020 г. 13:32

Как только мне дали наводку на эту книгу, я сразу решила прочитать рецензии к ней, хотя стараюсь перед чтением нового произведения не обращать внимания на мнение других людей, так как оно может повлиять на мое. Но тут было что-то незнакомое, причем с мизерным количеством читателей, но и на ЛЛ, и на Литресе отзывы были сплошь положительные и восторженные. Я настроилась на приятное чтение и пыталась втиснуть книгу в свои строгие планы.

И вот я приступила собственно к знакомству. Общее впечатление в целом осталось положительное, но я не испытала восторга или умиления, не было и наслаждения слогом, темпом речи. Да, книга не плохая, в ней нет уж очень откровенной чернухи, главный герой иногда выглядит интеллигентным, большая часть событий происходит в Париже и книга о любви, что, собственно, и составляет плюсы книги. Остальное меня не впечатлило.

Во-первых, очень странное начало с описанием отношений между героем и дочерью его парижского друга. Меня оно насторожило и уже немного сбило позитивный настрой. Но знакомство с Мари и описание его внезапной и полной влюбленности вновь свернуло на нужную волну. Мне кажется, что мои ощущения от книги можно сравнить как раз с действием Мари, с тем, как ГГ осознал, что пора было остановиться, когда она выставила свой кулачок. Вот, я в тот же момент, что и Мари, выставила руку, но автор не послушал меня, совершил свое действо, с которым все таки не решается противиться читатель, но в итоге он (читатель) уходит обиженный и больше не возвращается.

Да, здесь не было чернухи, как я уже говорила, но четко заметно, что это пишет русский мужик. Описание "постельных" сцен (о чем это я, какие постели), перечисление его подвигов, постоянные упоминания "Я совершенно не помню, как ее звали - Да нет, на самом деле помню. Я не помню, что мы делали дальше - Нет, я помню, но притворяюсь". Причем такие фразы встречаются очень много раз, так, что начали откровенно раздражать.

В общем, я ожидала шоколадную конфетку, а получила растаявший леденец. Может, изначально завысила планку, а, может, и правда вышло не очень. Стоит оценить и вам.

Благодаря играм, а в частности "Котам в мешке", можно натолкнуться на интересные вещи, на которые при других обстоятельствах и не обратил бы внимания.
Также книга прочитана в игре "Собери их всех"

Положительные отзывы писала жена автора, его знакомые и, возможно, он сам. Не шучу, даже смайл не ставлю. Так оно и есть.