NorthernGirl

Забытый ученик Хогвартса

16 марта 2020 г. 13:22

3.5 Джентельмен, аристократ и просто древний вампир

Работала Мелани в морге, она ничего не боялась. Мочила по-тихому нежить, незнакомцами не увлекалась. Но встретила девушка нечто, и молнией насквозь прошило. Мужчина ей повстречался, но просто ли это мужчина. Джентельмен чересчур обходительный или цвета он голубого. А может быть высшая нежить? Нет, не может же быть вот такого. На тайна вскоре раскрылась, в темноте глаза заалели. И чаще сердце забилось, а щеки вдруг покраснели. Вот так появилась дилемма, война сердца и разума. Только Мелания не знала, что ее будущее предсказано.

Мир серии так и остался загадкой. Ясно одно, с первой книги прошло много времени. Успели появиться: некромобили - автомобили на темном топливе (нам бы так жить); общественные банширабаны - многоместные кареты; порталофоны - почти фейстайм на чистой магии. Пора великих некромантов прошла. Женщины-некромантки вообще не в почете. А наша героиня как раз из таких.

Мелания патологоанатом и некромант без лицензии на использование магии. Втихаря мочит нежить под заказ. Лечит мать, гробит себя. В свободное время косит под Шерлока. На очередном задании натыкается на красавчика-мужчину и понеслась душа по кочкам.

Элиас. Тот самый красавчик. Из всех мужиков серии, прости дракон, он понравился больше всех. Не знаю с чем это связано, с моей любовью к вампирам или светловолосым мужикам. Меня даже длинные волосы не бесили. Благородный, почти уравновешенный, адекватный. Признаюсь, зацепил.

Ну и как по шаблону, Мелания увидела Элиаса и поняла, что ничего прекраснее и идеальнее в жизни не видела. Что со мной такое?! Почему этот мужчина на меня так влияет... Ещё и это ощущение опасности. А потом, о божечки, он же вампир, так нельзя. Но плевать, берите меня всю, я вся горю. Я тебя почти не знаю, но давай залюби меня в подсобке. Так, стоп, какие укусы. Я не такая, и вообще руки убери. Хотя так хочется. Это все твоё ментальные внушение, правда? Рука-лицо.

Мелания в полной заднице, окружена вампирами. Но думает не о смерти, а о красивой вампирше, которую Элиас, наверное, сто раз видел. Девушка печалится, что не сможет тягаться с такой красоткой. Разве это мысли реально встрявшего человека?! Да, у Элиаса там тоже лёгкое помутнение рассудка. Но давайте спишем все на необычную кровь девушки. Дурманит, сводит с ума, все дела.

Изначально, я верила в адекватность героини, но примерно страниц через 50 флёр адекватности расселялся. И стало ясно, что она, как и остальные барышни серии, умом не блещет.

Ее вдруг пронзила острая как нож мысль: что-то было не так с этим мужчиной, но она никак не могла понять, что именно.
Красив, богато одет, обходителен и невероятно обаятелен… Что может быть не так?..
«Может, он мужчин любит?»

Симпатичный, с хорошими манерами – гей. Гениально... Ой, что это за милая летучая мышка, какая прелесть, дайка, я тебя почешу. Элиас взрывается от смеха и подставляет свою пушистую задницу. Алло, вампиры и летучие мыши, ты же охотница на нежить, красные глазки. Снова рука-лицо.

Я сбилась со счета, сколько раз вампир спасал глупую и слишком отважную девушку. Но динамики на вторую часть книги хватило. Было, действительно, интересно читать. Замуты с древними, спасение человеческих задниц, вампиры плохиши.

Ну а одни и те же эмоции героев это коронка автора. Уже воспринимается как данность. Снова румянец, молния, которая прошивает и желание, которое напрочь сжирает мозг.

В целом, эта книга оказалась неплоха. Я не влюбилась в автора и ее мир. Не привыкла к манере изложения. Но оценка, по сравнению с первой книгой, выросла. Ромфант не в топку.