tanuka59

16 марта 2020 г. 07:00

Первая книга Питера Банза не вызвала у меня особого восторга. Но уже тогда, узнав об имеющемся продолжении, для себя решила, что мы её с сыном обязательно прочитаем. Тут интерес, а что же может быть в продолжении, был весомей тех первых впечатлений, учитывая, что финал «Механического сердца» был завершенный.
И если первую книгу я назвала посредственной, то в отношении этой части, вы точно не услышите этих слов.
Нам так понравилось! Сын просто уговаривал меня, ещё одну главу, а потом – спать.

Что-либо говорить о сюжете этой книги – очень опасно. Одно неверное слово может лишить всей интриги, а она здесь ого-го какая с первой и до последней страницы! Но я попытаюсь.

Действия романа разворачиваются спустя полгода после событий, описываемых в первой части.
Роберт после смерти своего отца живет в семье Хартманов. Лили стала ему практически сестрой, а профессор всерьёз подумывает усыновить мальчика.
Но Роберт не теряет надежды отыскать свою маму, которая оставила их с отцом, когда мальчик был совсем маленький.

Он по-прежнему ходит к сгоревшей отцовской часовой мастерской и призраки прошлого не покидают его…
Или это не призраки?..

Неожиданная встреча в старом доме отца со сбежавшим из тюрьмы Джеком Дором – преступником, визитной карточкой которого является карта с бубновым валетом, положит начало новому приключению, и откроет тайны, о которых Роберт даже не догадывался.

Это будет все тот же Лондон XIX века. Но только, если в прошлой книге герои всё больше парили над ним в дирижаблях, то сейчас им предстоит спуститься в мрачные тоннели под городом.

Здесь может быть чуть меньше стимпанка, чем в прошлом томе. Зато очень много детектива, который очень интригует и увлекает так, что не хочется выпускать из рук.

Вполне можно читать, не зная предыстории первой части, но лучше сразу обе!
А мы с нетерпением ждем продолжения!