16 марта 2020 г. 00:31

3 Когда тщеславие шепчет — напиши книгу

Туманный текст от Патти МакКорд о корпоративной культуре Netflix. Главная ценность книги - логотип Netflix на обложке.

Давно хотел почитать что-то о той самой, крутой стриминговой компании. Компании надирающей зад студиям Голивуда. Компании, которая создает свой контент, снимает крутые сериалы типа "Очень странные дела", "Карточный домик". Компании бумаги, которой котируются на бирже и удерживают тренд роста. А самое главное - по сути IT компании будущего, создавшей рекомендательный алгоритм на основе машинного обучения, который принес ей кучу денег. Интересно было понять, что же такое лежало в основе этой компании. Как она появилась?

Ожидал книгу разряда "Продавец обуви" Найта. А нарвался на продукт тщеславия бывшего топ менеджера, решившего повспоминать былое. Шлакоблок из разрозненных диалогов, воспоминаний, принципиальных позиций, якобы существенных решений. Несоответствие ожиданий действительности самая частая причина разочарований.

Очень напоминает книгу - Лоуренса Леви "Pixar перезагрузка". Проблема таких книг в том, что личность и позиции автора читателя не интересуют. Интересует читателя компания автора, а не автор. События в компании, ключевые повороты, решения. Но автор филигранно и аккуратно старается перевести внимание на себя, больше рассказывая про свои взгляды и второстепенные HR-решения, байки про консультации других компаний. Я, конечно, не спорю МакКорд, наверняка, хороший профессионал раз она проработала в Netflix 14 лет, а сейчас продает свои услуги, консультируя другие компании. Но вот вам вопрос — был бы Netflix таким же крутым без Патти или нет? Я склонен думать, что был бы.

Но вернемся к книге. Патти рассказывает как работала в одной уважаемой компании потом перешла с Ридом Гастингсом (в книге Хастингс) в стартап Pure Software. Потом он позвал ее в другой стартап — Netflix. И она конечно же думала пойти или нет. Кстати, если кто-то читал Pixar Лоуренса Леви — интересная параллель, как эти топ менеджеры озабочены своей карьерой и каждый раз сомневаются перед переходом в компанию о которой потом напишут книгу. Так сильно сомневаются, что обязательно упомянут. А не упоминает Патти вот чего — Pure Software была компанией Гастингса и он уже был миллионер и авторитетный парень в кремниевой долине когда звал ее. Собственно, Гастингс был и основателем Netflix. В книге об этом ни слова. Создается впечатление, что они с Гастингсом чуть ли не сооснователи. А на деле Гастингс просто позвал хорошего менеджера из одной своей компании в другую. А вот вам второй вопрос — был бы Netflix таким же крутым без Гастингса или нет? Вопрос риторический.

Дальше начинаются рефлексии, воспоминания былого. Основная заслуга МакКорд выходящая за рамки истории — чудо-презентация, которую она как-то с Гастингсом составила. В презентации где есть ряд основных жестких тезисов контрастирующих с обычными практиками Кремниевой Долины, некоторые пункты:
- Мы команда, а не семья. Лидеры Netflix нанимают, развивают и увольняют с умом.
- Безоговорочная лояльность к падающим показателям и неэффективным сотрудникам — это не про нас.
- Один выдающийся сотрудник делает больше и обходится дешевле, чем два средних сотрудника.
- Необычайно откровенны друг с другом.

Остаток книги — перемусоливание этих и других спорных тезисов сакральной презентации. В принципе хватило бы и статьи, но написала книгу. Вот вам и краткая статья на VC. И если интересно нашел полный текст презентации на русском.

В книге политкорректно не поднималась основная причина отставки МакКорд. Были использованы обтекаемые фразы вида "мы с Ридом поняли, что мне пора идти дальше". Из статьи по ссылке выше вы узнаете, что истинная причина — поддержка МакКорд провального решения о разделении Netflix на 2 компании и поднятия стоимости подписки. Об этом в книге упоминалось, но лишь в разряде бывали сложные времена.

Что сказать, если автор пропагандирующий честность, открытость, как основа успешной корпоративной культуры заметает под ковер нелицеприятные для него факты?