Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

15 марта 2020 г. 23:41

Марк Леви уже давно в моих планах, но всё как-то откладывается и его книги ждут и ждут в ридере. Обидно, что книги «Он и она» даже и не было в ридере, закинутое было годами ранее. Поэтому проверить свою реакцию на писателя было любопытно.

Сюжет книги такой линейно-линейный. В озвучке было легко слушать не напрягаясь, что что-то пропустишь. Типичный роман, если не небольшая встряска в конце. Можно охарактеризовать двумя словами: расставанье-встреча. Место встречи – Париж. Английская известная актриса Миа попадает туда, чтобы пережить измену мужа, его охлаждение, решить, как быть дальше. Американский писатель Пол просто живет там и пишет свои книги. И забавно, что его книги пользуются спросом в Корее (а почему именно там, разъясняется в конце, про это я и говорила – встрясочка, придающая пикантность повествованию до этого слишком ровного). Отношения с друзьями со стороны Пола и с подругой со стороны Миа придают роману трогательности и реалистичности. Вакуум наполняется жизнью и связями. Мию я как-то не анализировала, просто отметила как ей легко дается вранье. Реплики Пола были ироничными, напоминали мне почему-то Александра Гордона. Но Пол такой слабенький, не буду обижать его фразой: «Слабак!» Может быть потому что по версии автора: «Если бы всем мужчинам хватало смелости показывать, что и они уязвимы, от этого очень многое изменилось бы.»

Общее впечатление благоприятное. Сближение Миа и Пола не стремительное и совсем не предсказуемое. Вообще соответствует вырванной цитате из романа: «Почему персонажи романов решительнее нас?»

Чтец Марина Лисовец. Читает с паузами, с чувством, с толком, с расстановкой. Голос скорее высокий и детский, чем глубокий и женственный. Пытается подстроиться под персонажа.

Кот в мешке
Царь горы