15 марта 2020 г. 17:13

5 Книга зачёт!

Сейчас очень интересное время - куда ни глянь все без конца ищут смысл жизни, курсов по теме "Как найти себя и свое предназначение" столько, что можно салаты нарезать, а книг написанных на эту тему ещё больше. Но проблема у всего этого только одна - такое ощущение, что это списано с одного и того же образца только подаётся под разным соусом. Вы, наверное, подумали, что я сейчас дам плохой отзыв, но нет - книга мне понравилась.
Что в ней действительно прекрасно, так это небольшой объём - без лишней воды. Книги по саморазвитию на 500 страниц, где льется из пустого в порожнее вызывают лишь желание придушить автора. Подача материала в виде диалога и притч интересна, но немного наивна и как-то дышит излишним оптимизмом. Но в ней действительно много важных мыслей, у меня чуть ли не на каждой страничке с интересной цитатой закладка. Не скажу, что почерпнула что-то новое, но переоценка ценностей все равно идёт. И на самом деле всё очень просто - в известной гонке за достатком, в режиме мегаполисов мы теряем самих себя, связь с природой и родными, близкими людьми. Мы пашем на износ, едим дрянь, говорим и думаем о пустом, живём так, как будто бессмертные, относимся к близким как к должному. Мы постоянно чего-то боимся и страх как ржа разъедает душу.
И эта книга напомнит нам, как же полезно замедляться, уделять хотя бы пару часов в день себе, своему телу, красоте,душе и развитию. Что вместо телевизора лучше обнять любимого человека, позвонить родителям, поиграть с детьми. И как прекрасно увидеть красоту в восходе солнца, утренней тишине, свежем бутоне цветка.
Всё это простые всем известные истины, но иногда мы об этом забываем.