16 декабря 2011 г. 09:47

Вчера ночью дочитывал эту книгу. И снова - не мог отвлечься, чтобы уснуть.

Во время прочтения последней главы в голове крутилась фраза - "Ну не пророчество ли?". С одной стороны, окончание книги печально, и никто не желает, чтобы это повторялось в реальности. С другой - люди в нашей стране после последних выборов доведены до высокой степени ненависти к власти, и если, не дай Бог, грянет кризис, во время которого людям нечего будет есть - всё завершится так же, как в "Саньке".

Книга чертовски реальна. Отношение власти и органов МВД к протестующим в России - именно такое, как описано в книге. Чтобы запугать, могут и зубы выбить, и диваны из окна повыкидывать, но очень редко - убить. Хотя и это тоже для них метод.

На сайте книги "Санькя" написано, мол, Медведев в каком-то из интервью сказал, что читает Прилепина. Странно. Если наш президент читает и понимает то, о чём пишет Захар Прилепин, почему в стране происходит все то, что происходит?

Язык у Прилепина действительно очень богатый, иногда моего собственного лексикона не хватало, чтобы понимать значение некоторых редко используемых в обыденной речи слов. Хотя бы за это Прилепина можно назвать "Новым Горьким", добавим и остро-социальную тематику книг. Приятно, что этот автор - мой земляк. И приятно понимать, что местом, где разворачиваются основные события книги, является именно твой город, Книжный Новгород.

Теперь о книге, как об издании. Переиздание книги издательством "АСТ" (2011 г.) - имеет очень низкое качество в плане корректуры. В книге непростительно много опечаток, которые должны были бы увидеть несколько корректоров и редактор, но почему-то не увидели. "АСТ" подтверждает репутацию самого "косячного" издательства.