M_Aglaya

14 марта 2020 г. 21:31

Юмористическая фэнтези. Любовный роман. Совершенно ничего особенного, но мило. )) Для фанатов жанра (и на контрасте ))) )

Сюжет: девушка Энджи попала в идиотскую ситуацию... У нее есть жених, он же друг детства - жили по соседству, дружили семьями. Энджи - из семьи погодников, Дастин - из семьи некромантов... Энджи только что закончила колледж погодной магии, Дастин только собирается поступать в самое элитное учебное заведение для некромантов - Академию мертвых. Называется так, потому что все преподаватели и обслуживающий персонал - призраки. Но Дастин слишком легкомысленный и избалованный, учится из-под палки... Поэтому Энджи ответственно помогала ему готовиться к экзаменам, а когда экзамены начались, Дастин оказался на краю континента... По горячим просьбам жениха Энджи отправляется в Академию мертвых сдавать экзамены от его имени. А то он ведь не успеет... В Академии незадачливых интриганов быстро разоблачили, но, на удивление, Энджи предложили поступать уже от своего имени, потому что результаты она набрала хорошие. Подумав, Энджи соглашается.

Абсолютно без претензий книжка, но мне понравилась. )) Студенческие будни, всякие моменты с учебой, общагой, развлечениями и отношениями. Любовная линия предсказуема с самого начала, очень спокойно развивается, без эксцессов - ну там, что ГГ принимается тупить на ровном месте, или кто-то что-то сдуру не то сказал и подумал и т.д. ГГ - девушка дружелюбная, милая, с хорошим характером, романтический герой тоже проявляет себя адекватно, хотя и считается "плохишом"... Собственно, он до этого совсем не хотел обучаться в Академии, а тут, с появлением Энджи, сразу захотел, ко всеобщему удовольствию. Преподаватели подходят к делу со всей душой, всячески заботятся о развитии способностей у студентов. Автор еще впихнула сюда детективно-авантюрную линию с тайнами прошлого, замаскированными королевскими наследниками, интригами и покушениями на убийство. Но, как по мне, можно было бы и без нее обойтись. ))

Финал вышел каким-то скомканным - все из-за этих самых детективно-мистических тайн! Все сразу стало резко происходить, как будто автор спохватилась, что уже книга движется к концу, а там еще все топчутся на месте - и понеслось... Ну да ладно. Решила не обращать внимания. ))