nimfobelka

15 декабря 2011 г. 17:34

Мне посоветовали эту вещь как НФ. Я подумала: "Ле Гуин - и вдруг НФ? (патамушта не знала о существовании у нее целого цикла по сабжу) О.о" - скачала и начала читать.

Всё начинается с легенды: леди отправляется на поиски семейной реликвии, которая должна сделать счастливее ее семью. Но получается, как обычно, наоборот. Намек на НФ присутствует в виде указания на то, что существует цивилизация, исследующая космос, изучающая население планет и влезающая в развитие цивилизаций. Но это только "конец начала легенды, и всё рассказанное в нем правда"

А дальше всё развивается по канонам типичной волшебной сказки. Герой попадает в беду - взрывают его корабль, все друзья погибают, и он остается один на планете, закрытия которой сам же и добился. И отправляется он на поиски: в данном случае, методов переправки себя домой, ну и до кучи спасения планеты от непонятных т.н. "вредителей", которые тоже присутствуют в каждой сказке. Перед тем, как отправиться в путь, наш герой встречает "дарителя", который снабжает его помощниками, которые будут сопровождать героя и помогать в случае чего, чтобы он живым и относительно здоровым добрался до места назначения. Далее следует цепочка приключений, попаданий в плен, в передряги, в неприятности, из которых герою помогают выбираться те самые помощники. В итоге наш герой совершает подвиг, уничтожает вредителей, возвращается в условное "домой" и счастливо доживает свои дни с красавицей-женой. Да, кстати, женитьба героя в конце - тоже характерна для сказок.

Вообще, это просто что-то невероятное. Когда признанные мастер жанра фентези берется за НФ, получаются нетривиальные вещи, вот как эта. С одной стороны вполне себе НФ: космические корабли, цивилизация, изучающая и осваивающая новые миры, оборудование, герметитовые костюмы, вертолеты, внегалактические враги...
С другой - совершенно сказочные трогательные фииа, героические ангья, преданные ольгьо, летающие лошадки, телепатическая речь и всё такое прочее. И несмотря на то, что летающие кони объясняются слабой гравитацией и трубчатыми костями этих животных, телепатия - особыми свойствами мозга, которые можно обнаруживать и развивать, оно, блин, все равно воспринимается как волшебность, а мир в целом - исключительно как фентезийный.

Вот такая вот штука.