Ingris

13 марта 2020 г. 22:36

3.5 Вальдира-5

5-я книга цикла "Господство клана Неспящих". Мне не нравится, что Дем Михайлов идет по схеме "оборвать на интересном месте". Это было оправдано, когда продолжение выходило довольно скоро, в следующем номере газеты/журнала: интереснее в начале и конце, со спокойным провисанием в середине главы. Но когда продолжение выходит через месяцы, начало уже не выглядит захватывающим, т.к. пытаешься вспомнить, кто все эти люди и что с ними такое происходит (а происходит середина похода на очередного босса), потом наступает неспешный апгрейд и мирные разговоры, потом начинается замут на очередного босса - и снова конец книги, блин.
В этой книге Росгард со своей командой сходил на низвергнутого бога-краба и собрался во внезапный поход по вдруг объявившемуся легендарному квесту в компании Неспящих. Уже понавешанные на него суперкрутые квесты, как обычно, отложены на когда-нибудь потом. Середина книги, как в параболе, провисает. Претензии на "хорошо" обламывает построение сюжета и механистичность персонажей.