Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 марта 2020 г. 15:24

Почему решил перечитать: завершение цикла про Элрика. Надо уже добить этот цикл.
В итоге: масштабная кульминация объёмного цикла. Много героики, эпики, пафоса и драмы.
Читается получше, чем середина цикла, чему, как мне кажется, способствует описание масштабных сухопутных и морских сражений. Которые, правда, на исход противостояния с Хаосом влияют несильно. В отличие от квестов Элрика в поисках различных артефактов, могущих помочь ему в борьбе с Хаосом. Лёгкости чтения способствует также и то, что роман фактически состоит из четырёх независимых повестей.
И, всё-таки, некоторые вещи лучше не перечитывать, а сохранять о них ностальгически-сентиментальные воспоминания. Читая сагу об Элрике в зрелом возрасте, нельзя не обращать внимания на некоторую однообразность и простоту сюжетов и на перебор с пафосным надрывом и драматическим надломом в речах и размышлениях альбиноса-мэлнибонийца. Да и в девяностых Сага об Элрике стояла у меня на третьем месте среди циклов о Вечном Воителе, после историй Корума и Хокмуна.
7(ХОРОШО)
В романе замечен, видимо впервые в фэнтези, "прыжок веры".
И ещё – по любому из романов про Элрика могли бы получится отличные аркадные игрушки-метроидвании наподобие Golden Axe. Кучи рядовых мобов, регулярные боссы, один другого колоритней, артефакты, влияющие на баланс сил.
элрик