lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

13 марта 2020 г. 11:24

5 СЛАВА КУРИЛОВ "ОДИН В ОКЕАНЕ. ИСТОРИЯ ПОБЕГА"

Книга - исповедь, вернее, откровение Славы Курилова. Океанограф без океана... Смешно, правда? Как читатель без книги и артист без зрителя. Просто в СССР решили сделать учёного-океанографа Курилова невыездным. Плавайте, мол, товарищ в бассейне, зачем вам океан?

Ой, договорились с Жаком Кусто на экспедицию в Тунис? А мы вам визу не дадим и проект сорвём.
Вы опять? Хотите в экспедицию "Южный крест"? Год готовили её? Зачем? Всё равно не выпустим вас, беспокойная душа.
И он решился...

1974 год. Ночь. С кормы советского лайнера, с высоты 15 м под винты судна прыгает человек, чтобы почти трое суток в океане без снаряжения плыть к берегу филиппинского острова.

Он бежал не из страны, он бежал к самому себе. Океан для Курилова - символ свободы. Он активно занимался духовными практиками, йогой и самопознанием. А сохранить гармонию, находясь в клетке, невозможно.

Вот она, книга, которую надо читать. Надо! Условно делю её на две части: про фантастический побег из Союза и про поиск Бога. И если йога зайдёт не всем, то про океан очень интересно.

Теперь мне смешно читать модные фразы про зону комфорта. Ау, вот настоящий выход за рамки - гребите трое суток в океане с акулами просто потому, что у вас есть мечта.

Люди, бегающие марафоны, переплывающие проливы, спускающиеся на дно моря и забирающиеся на горные вершины - я вас не понимала раньше, сорри. Теперь знаю, вы просто #анриал и вам тесно на земном шарике.