panda007

14 декабря 2011 г. 19:01

Записная книжка психотерапевта. А ещё точнее – шпаргалка психотерапевта. Для специалиста, особенно знакомого с основными положениями концепции Ялома, весьма полезно. Собственно автор в конспективной форме с очень небольшим количеством примеров излагает свой взгляд на психотерапию. Мало теории. Много конкретных советов и комментариев к ним. Подробное обоснование принципа «здесь и сейчас». Как всегда, много внимания уделено смерти, свободе, смыслу и одиночеству. Это ясно – все эти понятия являются краеугольными камнями теории Ялома. Много говорится и об ответственности, которую должен взять на себя пациент. Об этом пишет не только Ялом, многие психологические школы базируются на этом, однако он предлагает ряд собственных приемов, помогающих пациентам.
При всём при том это чуть ли не единственная книга Ялома (я не имею ввиду сугубо научные работы), которую я не рекомендовала бы «простым смертным». Она обрывочна, в ней нет сюжета и занимательности, да и повествует она о вещах, с которыми большинство людей не сталкивается и сталкиваться не хочет. А вот для психологов и продвинутых интересующихся – вполне и вполне.