Blacknott

Взгляд из Улья

13 марта 2020 г. 07:52

4 Для всех, кто не философский зомби

Книга несомненно интересная, но не для широкого круга читателей, очень уж она специфично научно акцентированная. И хоть наука вокруг которой здесь все пляшет психология, которая в любом случае задевает всех и каждого, далеко не всем по вкусу придутся научно-популярные рассуждения (с перевесом на первое слово) героев романа. Подчас понимать их не так-то просто. Вообще, местами вы попадаете на конкретные лекции по психологии, которые проводит главный герой книги. При этом он открыл уникальный способ выявления психопатов, он же подопытный студент 19-летней давности, и он же человек, потерявший шесть месяцев памяти.
И в поисках исчезнувших воспоминаний главный герой пускается во все тяжкие... научные изыскания. Тут и неожиданно (неожиданно ли?) всплывшая подруга 19-летней давности и наставник-мученик, уничтоживший его внутренний голос, и... "философские зомби", к которым автор относит большую часть человечества и т.д. Много специфичных рассуждений, с которыми можно соглашаться, а можно нет, это ваша личная философская проблема.
Пользуясь идеями книги можно сказать, что если у вас внутри горит огонек и дома точно кто-то есть, то вам, конечно же, понравится это непростое в понимании сочинение. И при этом вам не надоест обращаться к помощи Википедии, выясняя, что же было сказано, откуда это взято и, вообще, что это собственно такое.
В какой-то момент даже ловишь себя на том, что читаешь какой-то учебник по психологии, переложенный более упрощенным языком и с приведением интересных, уникальных примеров из реальной жизни. В любом случае на быстрое чтение не рассчитывайте, а будьте готовы к вдумчивому, серьезному разговору о том, что происходит вокруг нас и в... глубине нас.