NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

13 марта 2020 г. 03:12

Еще один апокалиптический кирпичик мною прочитан. Сразу скажу, что в биологии я не так уж сильна, но по сути залог хорошей фантастической книги - это чтобы описываемое увлекало и не грузило, даже если ты не можешь про каждый постулат сказать "да, это точно, это по науке". "По науке" - это вам к документалкам, а от фантастики в первую очередь ждешь закрученного сюжета и интересных идей.

И этого книга дала с лихвой. Угроза человечеству на этот раз пришла не из далекого космоса, а из мест куда более близких - из океана. Землю стали уничтожать с самой Земли, расчетливо и планомерно, и ученые со всего мира довольно долго ломали голову, как же такое может происходить. А происходило странное: то киты вдруг поведут себя совсем не согласно своей природе и начнут нападать на туристические яхты, то омары во французские рестораны попадут зараженные неизведанной инфекцией, то в Норвегии обнаружится новый вид морских червей, существование которых внезапно приводит к взрыву подводного метана... и понеслось.

Сперва все это так медленно-постепенно нагнетается, и не знаешь, чего ждать, где прорвет, а потом - бац! - и катастрофа уже идет полным ходом. А ты все еще не знаешь, чего ждать и откуда, ведь главный враг - он загадка. Что это за враг, неужели сама планета решила отомстить людишкам за все "хорошее" вроде ядовитых выбросов и истребления животных?

Разгадка мне понравилась, потому что мне вообще тема "враг рядом" нравится (хотя о таком редко пишут, к сожалению). И еще приятно зацепило то, что многие герои, хоть в любимчики и не попали, но и равнодушной не оставили, смертям (а их тут в количестве) удалось посопереживать (такого тоже давно не было со мной).

Со второй половины книги события начинают идти стремительнее, но прибавляется несколько моментов, которые общее впечатление портят. Первый - это обилие философских рассуждений о сущности бытия, которыми то и дело разражаются разные персонажи. Второе - очень штампованный ход с сумасшедшим ученым (хоть тут и не ученый на переднем плане, а кто, не буду спойлерить), но вот этот ход - такая банальность, да еще и мотивация там ужасная в плане "пусть лучше сдохнут все, чем все поумнеют, потому что поумнеть должны только те, кто мне нравится". В общем, за эти моментики оценку снижу, а так хорошо так кирпичик прочитался, бодренько и увлекательно.