corneille

запойный трагик

12 марта 2020 г. 16:26

этот рассказ повествует о молодом человеке, что дружит с мужчиной, который ничего не понимает. не понимает, зачем жить, куда себя деть, куда направить свои душевные силы. одним словом, находится в довольно угнетенном состоянии и живет "ради галочки".

этот молодой человек влюблен в жену своего друга (любовь к замужней женщине!.. боже!.. меня хватила дрожь...). сама любовь к замужней женщине мучительна. ему неловко от назревающих чувств. как ригорист принципов, он сдерживает свои чувства, но как только узнает, что и она к нему неравнодушна - срывается, дает волю эмоциям и проводит с ней ночь...

муж застает их. он забыл свою фуражку. скандал, погром, крики, слезы, насилие, упреки? нет. лишь несколько слов от рогоносца: "мне, вероятно, на роду написано ничего не понимать. если вы понимаете что-нибудь, то... поздравляю вас. у меня темно в глазах".

господи! потерянный человек! его поведение совершенно непредсказуемо и даже странно. странно для других, но не для самого героя. он привык находиться в таком состоянии и вряд ли из него выйдет.

этот с т р а х всепоглощающ и заразен. он и не покидает молодого человека, вступившего в половой акт с женой своего друга. не чужой женой, а женой своего друга - еще хуже!.. после своего чудовищного поступка он не понимает ничего. "зачем я это сделал?" зачем? зачем? зачем? зачем?

меньшиков хорошо сказал: "талантливый художник выводит на подбор слабых и дряблых русских людей, новейших обломовых, решительно не умеющих жить, не умеющих устраивать ни своего, ни чужого счастья при самых прекрасных внешних обстоятельствах".

а отчего это? оттого, что в человеке внутренняя преграда, не позволяющая ему изменить свою внешнюю жизнь. почему жена не бросит мужа, если любит другого? зачем мучить себя? совесть не позволяет, сказанное слово, звучащее в голове клятвой: "я буду век ему верна".

не могу писать!.. ужасный рассказ, я им подавлена. он будто ставит меня на место, опускает с эфемерных мечт на бренную землю.
ㅤㅤㅤ