12 марта 2020 г. 12:27

Этот роман 2000 года меня очаровал с первого и до последнего предложения. Есть писатели, творчество которых пронизано лучистостью магического воздействия, и с этим невозможно бороться.
Динамика необходима любому сюжету, без неё нет развития и увлекательности лично для меня. Действие книги скачет подобно кардиограмме, то замедляясь, то вновь набирая быстрый темп. А благодаря взгляду под разными углами на одни и те же события, действие в романе увеличивается в разы.
Порадовало, что в романе уделено внимание и Нищей братии, до того встречавшейся лишь в эпизодах. Неожиданное, но приятное дополнение к общей картинке повествования, если можно так выразиться.
Очень тонкие и интересные рассуждения о природе новостей и слухов: людям не нужна правда в первую очередь, как это не печально.
К сожалению, такие романы как «Правда» редкость даже у Терри Пратчетта. Настолько самобытные и уникальные вещи выходят крайне редко. Что ж, оно и неудивительно, пока «Правда» сапоги одевает, ложь успевает весь мир обежать... Но значит так нужно, и по-другому не может быть.