Bookovski

по экспертности

12 марта 2020 г. 09:08

Последнее время появилось довольно много историй про то, как какому-нибудь ребёнку суждено спасти мир, а какому-нибудь дядечке судьбою велено стеречь жизнь этого самого ребёнка и сопровождать его в пути. У Стефана Сервана всё куда круче:
во-первых, нет никакой уверенности, что мир вообще ещё хоть что-то может спасти, мало того, читая, сомневаешься, что его вообще стоит спасать.
во-вторых, ведёт ребёнка не какой-нибудь Рок или Фатум, а поросёночек.
в-третьих, никакого играющего мышцами или смелого-ловкого-умелого чувака с пау-пау или пиф-паф стрелялками в команде сопровождения нет и подавно, местным Ведьмаком/Мандалорцем является хрупкая девушка Авриль.

И вот Малыш, Сириус и Авриль попадают то в страшную сказку с чарующими ведьмами, то ввязываются в шекспировские страсти, то оказываются словно бы в «Дороге» Кормака Маккарти или «Безумном Максе» Джорджа Миллера. «Беззумного Аддама» Маргарет Этвуд тоже найдётся повод припомнить, в конце концов, у Сервана ж экологическая антиутопия и вполне себе милые свинушки.

Признаться, все те вопросы, о которых заставляет хоть на минутку задуматься Стефан Серван, я привыкла отмахивать от себя, ибо думать о них несколько больно, а всё придуманное кажется бессмысленным. Потому куда удобнее засунуть голову в песок и надеяться, что всё как-нибудь решится само собой без твоего участия, даже пассивного. В конце концов, как думать о вечном, когда повседневных проблем хватает. НО! Но. Для того (в том числе) и нужны нам книги и фильмы, чтобы задумываться о том, о чём в потоке повседневности нет времени/желания/сил размышлять.

17:11