Bianka

Пишу, чтобы помнить

11 марта 2020 г. 19:45

4 Похоже, Ку-Клукс-Клан все еще жив...

Написала я в заголовке, подразумевая, что речь идет о делах давно минувших дней... Однако Википедия говорит о том, что последнее линчевание негра в Америке членами Ку-Клукс-Клана произошло в 1981 году. А приверженцы его, сосредоточенные почти исключительно в южных штатах Америки, продолжают действовать до сих пор...

Поэтому совершенно неудивительно, что и в настоящее время, уже в 2000-х годах, начинающий юрист Брайан Стивенсон столкнулся с фактами потрясающей расовой дискриминации, усугубляемой тем, что в роли людей, применяющих недопустимое насилие, выступают те, кому право на насилие передано государством. Передано для установления справедливости. Речь идет о полицейских, судьях, прокурорах.

Ни для кого не является новостью тот факт, что в Америке у чернокожего шанс быть застреленным полицейским гораздо выше, чем у белого. Также у чернокожего гораздо выше шанс быть обвиненным, осужденным, приговоренным к смертной казни, казненным.

Нам, впитавшим в себя в 90-е годы идеи справедливого правосудия вершимого в цитадели демократического мира, дико слышать об обвинительных приговорах, выносимых при наличии алиби, подтверженного множеством свидетелей, о несовершеннолетних (13-летних!) детях, приговоренных к смертной казни за преступления, неповлекшие за собой чью-либо смерть, об адвокатах, не подавших на аппеляцию смертного приговора из-за отсутствия у подсудимого средств для оплаты их работы, о том, что межрасовая интрижка является отягчающим обстоятельством. Для Брайана Стивенсона, основателя НКО "Инициатива за равное правосудие", это каждодневная жизнь на протяжении многих лет.

Брайан пришел в профессию в момент, когда был отменен мораторий на смертную казнь и приговоры начали приводиться в исполнение. Столкнувшись растерянным стажером с разбитыми судьбами и трагедиями, Брайан взвалил на себя тяжелую моральную ношу и работает в основном с приговоренными к смертной казни, с женщинами, с недееспособными инвалидами, с осужденными несовершеннолетними, которых часто приговаривают к пожизненному заключению за проступки, которые их, более обеспеченным белым сверстникам легко сходят с рук.

Эта не книга о блестящем юристе, распутывающем сложные детективные загадки путем гениальных умственных озарений. Это книга о работе правозащитника в репрессивном государстве под названием Соединенные Штаты Америки.