11 марта 2020 г. 18:11

Романы Джоджо Мойес мне нравятся с переменным успехом. Что-то прям вау, захватывает, что-то средненько, а что-то вообще мимо. Особенно последнее относится к её ранним работам. Видимо, на заре своей карьеры автор ещё искала себя, свой стиль, поэтому к первым её романам много придирок и рейтинг от читателей довольно низок.

"Корабль невест" - это четвёртая книга, написанная Мойес, и она привлекала меня как сюжетом, так и в целом положительными отзывами. В основу сюжета легли реальные исторические события. Действие разворачивается в 1946 год, в Австралии, откуда отправляется домой в Англию уже повидавший виды авианосец "Виктория". Ему предстоит доставить на родину не только служащих на нём военных, но и груз куда более необычный - более 600 австралийских девушек.

Всем известно, с какой скоростью в военное время заключались браки. Оно и понятно, чувства обострены, над головами у всех смертельная опасность, поэтому нет времени размениваться на приличия и нормы. Вот и Австралия не избежала этой участи, и огромное число девушек там были очарованы останавливавшимися там по долгу службы британскими солдатами. И вот, война закончилась, и правительство взяло на себя организацию доставки австралийских невест в Англию к их супругам.

Стоит ли говорить, что авианосец как нельзя далёк от комфортабельных пассажирских лайнеров, в нём нет должных удобств и излишеств, которые ожидают девушки. Но выхода нет, если они не поедут, то кто знает, когда им удастся воссоединиться с мужьями.

И если бы только на этом все сложности девушек заканчивались. Мало того, что они вынуждены бросить родной дом, семью, отправиться в чужую страну, так ещё и ни одна из них на сто процентов не уверены, что в Англии их ждут. По факту каждая провела со своим мужем очень мало времени, толком всего о нём не знает, не знакома с его родней. И увы, далеко не каждый из этих молодых мужей в итоге так уж положителен. Вот и приходится бедным девушкам довериться судьбе, бросив всё, отправиться в чужую страну в надежде, что там их ждут и встретят.

Роман написан очень хорошо, уж что-что, а в этом плане к Мойес не придраться. У неё приятный слог, и она замечательный рассказчик. В центре повествования 4 девушки, настолько разные, что если бы не сложившиеся обстоятельства, вряд ли бы они встретились и стали бы вообще общаться. Но все они молодые невесты, и по жребию им выпало делить одну каюту на авианосце в течение 6 недель путешествия. Конечно, конфликтов не избежать, потому что одна из них из богатой семьи с раздутым самомнением, другая, наоборот, выросла в простой семье фермеров, третья строгая и неразговорчивая бывшая медсестра, а четвёртая совсем юная и бесшабашная. Но одно их объединяет, а именно - неизвестность того, что ждёт их в конце этого долгого плавания.

Роман не сказать что не понравился, но и каких-то ярких эмоций не вызвал. Сюжет показался довольно вялотекущим, каких-то больших интриг не было, если не считать за таковые бесконечные конфликты между девушками, постепенное знакомство с их прошлым, а также предсказуемый роман одной из них с морпехом. Хотя, конечно, за место действия и атмосферу роману огромный плюс. К прочтению посоветую, если Вы любите неспешную сентиментальную прозу с историческим уклоном. А так, у Мойес есть работы получше, имхо.

Прочитано в рамках игры"Борцы с долгостроем" и "Книжная полка".