Valeryflake

11 марта 2020 г. 00:57

4 Почти детская книжка

Вот не знаю - практически на протяжении всей книги мне казалось что я читаю будущую экранизацию Диснея. Настолько мультяшные персонажи, шутки и ситуации! Я куда лучше представляла вместо стихов Ги - песни, которых обычно в диснеевских мультфильмах хоть отбавляй (а я их обожаю, можно и побольше).
Это милая, добрая, забавная сказка где по канону женят не по любви - но любовь приходит. Где они вот-вот поцелуются - но тут что-то им помешает (и так ровно до конца книги). Юмор местами отлично заходил, где-то смеялась вслух, где-то просто улыбалась. В истории фигурируют сильные женщины и слабые мужчины (опять же привет Диснею). Вот кстати больше всего в голове всплывала Рапунцель почему-то.
В общем герои классические - начитанная, волевая главная героиня Джейн которая лезет на рожон и обижается когда ей мешают это делать. Ее супруг Ги который просто хотел чтоб от него отстали, но из-за жены и отвественности за нее (а затем и любви) все время рядом. А где Джейн - там и приключения. Мне куда больше понравилась вторая ветка персонажей (отыгрывающих практически такую же главную роль). Это юный король Эдуард который из инфантильного юнца действительно превращается в мужчину. Вот кстати да, Джейн и Ги как по мне за всю книгу не поменялись. Эдуард очень переменился. Герои которые его окружали, события - все это для меня было интереснее где-то с половины книги. До половины в центре внимания были Джейн и Ги (и шутки про коня).
Сюжет прост - борьба за власть и справедливость. Финал очевиден. Я получила от процесса чтение удовольствие, но вряд ли буду перечитывать. Буду читать дальше, мне кажется работы этой троицы должны становится только лучше!

Прочитано в рамках игры "СиВ!" и "Охоты за сокровищами" клуба YA.