Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 марта 2020 г. 21:38

4.5 Девочка - не робот

картинка Sandriya

Задумывались ли вы при всех условиях величайшего развития технологий современного мира о возможности стереть память, а личность... и "установить на ее место самую правильную и "лучшую" версию? Кажется, это слишком напоминает перепрошивку гаджета, но если для техники подобные манипуляции в порядке вещей при возникновении ошибок и сбоев в работе, то для человека, на мой взгляд, это едва ли не апофегей* обесценивания. Как можно позволить себе, я уж не говорю о том, какую божественную роль примеряют осуществляющие это, приравнять человека - неповторимое создание, пусть с грехами, пороками и множеством расстройств или поддавания* эмоциям - к бездушной машине, сотворенной, напомню, именно им самим!

Для реальности - это ужасно, бессовестно и негуманно (гуманность=человечность), нарушение своего естества, а вот для сюжета антиутопии - настоящий клад. Клад, которым воспользовалась Тери Терри, создав приятнейшую (как минимум первая часть цикла) для чтения (именно таковой я воспринимаю книги антиутопического янг эдалта - повод насладиться взапой и при этом не перегрузить мысли) историю "Стертая". Главная героиня книги - шестнадцатилетняя девушка Кайла, Зачищенная, не помнящая ничего о своей жизни, но знающая, что проведенной с ней манипуляции подвергаются исключительно преступники, причем везучие - те, кто еще не перешагнул подходящий возраст и в то же время получил второй шанс на нормальную жизнь. Девушка вполне спокойно вписывается в новую для себя действительность, попутно припоминая даже основы поведения и некоторые слова, но почему-то ни разу не задается вопросом касательно своих родителей (настоящий, но, к счастью, единственный эпик фейл произведения), однако ее мучают ночные кошмары, суть которых сложно понять даже толкователю сновидений, тем не менее они вместе с особенностью неизменности уровня эмоционального состояния на браслете, который обязан носить до 21-го года каждый зачищенный, подталкивают Кайлу к поискам ответов на вопросы, которыми, кажется, она вовсе не обеспокоилась, не имей некоторых отклонений от существующей в 2064г. нормы. Получается, еще одна неувязочка в довольно стройном сюжете, но впечатления она не портит, как и несколько однобокое отношение к мачехе Драконше (не беспокойтесь, это прозвище, а не фэнтезятинское существо) - все это объясняется мало того что наивностью, присущей многим из ныне живущих, так еще и тем, что подростку приходится практически с нуля приспосабливаться к жизни вообще.

Но вернусь к впечатлению о книге в целом - в "Стертой" есть вполне претендующее на реалистичность недалекое будущее с грозящим нам слиянием в умах ученых людей и гаджетов, неотягощающая любовная линия подобных (уррра, что нет любимой авторами связи между противоположностями, разделенными чем угодно, лишь бы не мочь быть вместе) людей, качественная завязка на развитие сюжета в будущих частях цикла и, самое главное, живость персонажей, к которым (правда, кроме объекта любви главной героини, блин) на самом деле исполняешься различного рода эмоциями и даже в легкой форме чувствами. Так что Тери Терри, несмотря на свое имя, создала вполне качественную и интересную завязку истории без "масла маслянного", за что ей искренне от души спасибо - пошла читать дальше!