12 декабря 2011 г. 11:40

Я наконец поняла каким писателем становиться лучше всего. Составитель сонников - вот наш выбор! Можно написать сколько угодно отсебятины, и это ещё и опубликуют. )
Более фееричного веселья мне не уже давно не доставляла ни одна книга. Впрочем, вполне возможно, что половину атмосферы сделала хорошая компания. Именно в ней, мы незнамо откуда и незнамо зачем вытащили данную книжку. Дальше оставалось просто ржать на каждой странице.

Не могу не поделиться некоторыми цитатами (в скобках встречаются мои комментарии):

Для начала, наша составительница частенько не мудрствует особо, подозреваю, что соавтором выступал Капитан Очевидность.

Жор. Если во сне на вас напал жор - наяву вам также хочется есть.

Нитроглицерин. Пить во сне нитроглицерин - наяву тоже придётся пить.

Обвисшая грудь. К старению

Импотент. Если мужчина во сне несостоятелен в постели - наяву это тоже вполне вероятно.

Оргазм. Почувствовать во сне оргазм - наяву быть сексуально озабоченным

И так далее. Тысячи их!
Иногда впрочем автор прибегает к философским размышлениям. Правда, столь же очевидным:

Ванька-встанька. Видеть во сне Ваньку-Встаньку - вам не раз в жизни придётся вставать и падать.

А встречаются и бесплатные психологические консультации:

Женоненавистник. Если вам снится, что мужчины ненавидят вас, означает, что вы слишком строгие с ними, вы ещё не феминистка, но уже близки к этому.
__________

Но иногда бывает и по-другому. Составитель решает пойти от противного:

Мопед. Если мальчишке снится мопед - наяву его не видать.

Замуж выйти. Наяву вам не выйти замуж: быть старой девой - ваш удел.
(вот так категорично!)

Мода. Следить во сне за модой, стараться не отставать от неё - на самом деле вы совершенно равнодушны к веяниям моды.
(Какое откровение! А без сонника никто бы и не определился, как он к моде относится)

Жулик. Увидеть во сне жулика, обманувшего вас, - наяву вам никакой жулик не страшен, вы сами кого угодно обжулите.
(практически оскорбления пошли. о_О)
__________
Иногда же толкования успешно сочетают в себе оба признака. Действительно, чего заморачиваться? Может быть так, а может и не так. :)

Героиня-мать. Видеть во сне женщину с орденом "Мать-героиня" - быть вам бездетной, а может, и наоборот - у вас также будет много детей.
__________

Кроме того, встречаются вообще неожиданные толкования:

Лаванда. Слышать во сне песню, исполняемую Софией Ротару, - к сентиментальному настроению.
(интересно, что больше ни одна песня попадания в сонник не удостоилась)

Вурдалак. Он может вам присниться в кошмарном сне, а кошмарные сны обычно ничего плохого не означают.
(ну и на том спасибо.)

Вампир. Если перед сном вы смотрели фильм о вампирах, вам вполне может присниться продолжение, так что делайте вывод - не смотрите ужастики на ночь глядя.
(воистину гениальный совет. все запомнили?)

В обтяжку. Видеть свой зад во сне в обтяжку - к позору.

Баба-Яга. Видеть во сне эту симпатичную бабушку - к надвигающейся старости.
(симпатичную?!)

Кока-кола. Покупать во сне этот напиток - к покупке водки.
(по-моему, это гениально!)

Дуршлаг. Видеть во сне, как вы используете дуршлаг, означает, что вам очень много надо купить для кухни.
(да, вот так живёшь себе и не знаешь, что для кухни-то оказывается многого не хватает!)

Длинноносый человек. Если вам приснится длинноносое и некрасивое лицо - готовьтесь к пластической операции.
(Вы довольны своей внешностью? Да? А зря.. Зря..)

Ещё. Просить во сне: "Ещё, ещё" - к неудовлетворённости жизнью.
(Боюсь представить, что должно при этом присниться. о_О)
__________

И это только вершина айсберга. Но оценки меньше чем пять из пяти сонник точно не заслуживает. Хотя бы за позитив. Сборник анекдотов просто. А уж как хорошо читается вслух в компании! Есть подозрения, что составлялся он примерно также. :)

...но всё же, судя по вступлению и общей стилистике, авторша пыталась писать это на полном серьёзе. %

1 2

Ого! Да вам попался редкий экземпляр! Наталья Степанова -- один из псевдонимов Капитана Очевидность! Мне как-то попадались сонники с более бредовыми и нелогичными предсказаниями. А вообще -- классная идея на Новый год. Всем же интересно, что год грядущий нам готовит? Вот после третьей (бутылки) и повспоминать, что кому в последнее время снилось.

ну да) мы примерно так и делали. порой получались по-настоящему забавные предсказания. )

пад сталом =)))

Отличная рецензия! Зарядили позитивом)

Хорошо хоть без радикальных толкований. А то мне недавно во сне снилось что-то, путешествие что-ли. Заглянули из любопытства в какой-то онлайн сонник, а там так и написано "к смерти".

Ну на самом деле там такого тоже хватает. Но за кучей бреда - теряется. ) к тому же часто там тоже слишком уж очевидно. Типа "увидеть во сне гроб - к гробу". и не уточняется к чьему именно. А бывает и уточняется, но всё равно.. ) Но я вообще считаю, что верить во все эти сонники - смысла нет) Учитывая что каждый толкует как хочет. ) с таким успехом можно написать себе свой собственный сонник, где абсолютно все сны будут предвещать только хорошее и им же и пользоваться всегда. :)

Чудо! Мне кажется эта книга из той серии, когда автор сам платит за печать экземпляров))))

сомневаюсь) если верить озону, то тираж 30000 экземпляров (а ещё кто знает, может допечатки были). Такими кол-вами авторы сами не печатают. )

Оооо ну надо же.... на books.ru эта книга еще и 485 р стоит!!!! Как страшно жить

Отлично повеселилась)
С Капитаном Очевидностью можно и в огонь, и в воду))

)))))))спасибо за такую рецензию))

Всем большое "пожалуйста" и "на здоровье" за "спасибо". :)

1 2