nastena0310

Записки Графомана

10 марта 2020 г. 14:19

4.5 Пираты, дворцовые интриги и одна боевая свинка.

– Я часто смотрю на их суда в подзорную трубу, из окон нашего дворца на Первом Древе. Они… своеобразный народ, да, прежде всего, они – народ. Есть горный, приморский, заморский… а они морской. Отдельный. И каждый корабль – что-то вроде семьи. Большой или маленькой, счастливой или несчастливой, дружной или как у заморских сагибов. Но это – семья.

Иногда, да чего уж там, в большинстве случаев, лучше от новой книги ничего не ждать, но это проще сказать, чем сделать, уже при одном взгляде на обложку, имя автора, жанр или среднюю оценку здесь на сайте, мы в голове сразу примерно представляем, какая должна быть книга, и порой эти ожидания нас подводят и портят впечатления от прочитанного. А порой наоборот простенькая обложка, ни о чем не говорящее имя автора и не особо заманушное название способны подарить тебе пару прекрасных вечеров, как у меня и вышло в этот раз. До того как книга попала в клубные чтения я ничего о ней не слышала и не факт, что даже так взялась бы читать, если бы не пиратская тематика, обещанная в аннотации.

Речь в книге пойдет о пропавшем принце, в 15 лет тот бесследно исчез и никакие обещания наград не смогли помочь найти его, что логично, ведь сложнее всего найти того, кто не хочет, чтобы его нашли. Принц Ино ушел, отказавшись от всех благ дарованных ему по праву рождения, вполне осознанно. Да, его тянуло на приключения, хотелось морской романтики, а юная голова была забита фантазиями далекими от реальностями, но все же дело обстояло значительно сложнее и серьезнее, принц бежал не столько к чему-то, сколько от чего-то. Неизвестно правда чем было дело кончилось не встреться ему на пути старый морской волк Багэрон Тайрэ, как раз отправляющийся в плавание в полном одиночестве, чтобы вызволить попавшую в неволю команду.

И хотя пиратам и их приключениям отведена значительная доля повествования, все же сама история начинается не с них и даже не с побега юного Ино, впоследствии взявшего для своей новой жизни имя Дуан. События разворачиваются 10 лет спустя, когда погибает старый король, отец Ино и в стране начинаются волнения, так как единственным наследником престола оказалась младшая сестра Ино – Розинда, а она всего лишь женщина… Ино возвращается, выдумав себе безумную легенду и имея в голове коварнейший план, который ему не так-то просто будет выполнить, ведь сестренка у него оказалась боевая, да к тому же и куча скелетов из семейных антресолей с грохотом начала сыпаться. А ведь есть еще и пираты, которым Ино хотел бы помочь вернуть былые права так жестоко и бескомпромиссно отобранные его отцом.

В итоге, у автора вышла замечательная морская сказка для взрослых девочек и мальчиков. Здесь нашлось место всему: и приключениям, и интригам, и тайнам (пусть и не слишком замудренным), была здесь и настоящая дружба, и ненавязчивые любовные линии, и толика юмора, да и сам нарисованный автором мир мне понравился, не было ощущения хлипких декораций, скорее приоткрытой завесы над новым интересным миром, о котором я бы, пожалуй, почитала еще (одни только летающие лисицы и жемчужница, способная уничтожить порт с помощью своеобразных зомби, чего стоят). Да, местами наивно, местами предсказуемо, кое-что в финале меня не устроило, показавшись перебором, за что и сняла полбалла, но в целом впечатления отличные, книга прочиталась взахлеб, точно попав в праздничное расслабленное настроение.

P.S.: А еще я очень люблю героев, которые дружат с животными, так что Ино мне было легко симпатизировать, его спасенная с обеденного стола прирученная свинка просто прелесть.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Девочки, Маша Tsumiki_Miniwa , Лана Lanafly , жду ваших впечатлений)))

Хочу картинку с прирученной свинкой)

Ээх, умела бы я рисовать)))

Есть легенда, что рисовать умеют все) каждый в своем стиле)

Вот так и зародились примитивизм, абстракционизм и еще парочка течений))

угу) пора пополнить список современных течений в живописи)

))) планируешь?))

жду твой вдохновляющий пример)

ой не, меня можно не ждать)))

Спасенная свинка с обеденного стола - ух ты))) это ее живой подавали??

Ее хотели приготовить, но она сбежала и нашла себе защитника))))

Вспоминаю почему-то Пухлю из "Гравити Фоллс"))))

А мне еще из Русалочки краб вспомнился))

Ага)) удирал он там от повара знатно))

Не читаю, пока только плюсую)

Главное возвращайся)))

Рада, что понравилось) История не слишком закрученная, но вполне симпатичная. А ещё я, когда дочитала книгу, вспомнила старый забавный детский стишок, он показался очень в тему)))

И я рада, тебе спасибо, твоя рецка стала последним толчком)))
Ну вот да, придраться можно, но зачем))) Стишок ооочень в тему, улыбнуло))))

О как... мелькала книга, но чет я не решаюсь, показался наивным сюжет... ща даже не знаю...
а вообще, читая про пиратов, вспомнила песню "агата кристи" - там где умер король, у короля маленький сын... корабли-корабли, далекоо от земли)))

А он и наивен немного, такая сказка по сути, но мне прям в настроение)))
она вроде так и называется Пират)

Понятно, совпасть надо по настроению))
наверное))

В принципе, как и с любой книгой))
ага)

Я тут был, я сюда вернусь :))

А я буду ждать)))

Вернулась :) Рада, что мы с тобой на одной волне. Действительно достойная книга, я бы тоже с удовольствием прочитала продолжение... Впрочем, к автору присмотрюсь ещё :)

И я рада)))
Если что, можем даже как-нибудь вместе к ней еще вернуться, меня она заинтересовала))

Угу, я с радостью, ты знаешь ;)

Аналогично))

Окончательно заманили,скачала,буду читать)))

Гыыы, сидю довольная, потираю ручки)))

Постараюсь поскорее добраться))

Вообще супер))

А я читать что-то не решилась.

Мне кажется, тебе бы понравилось)

Ну я запомнила книгу)