AnnaSnow

10 марта 2020 г. 13:32

3 Во тьме сокрыта тайна

Тема семейных тайн особо любимая мною. Мне кажется, что взяв за основу это направление можно написать довольно интересное, эмоциональное произведение, раскрывая разные психологические аспекты, втискивая всевозможные загадки и предания. Но с этой книгой не сложилось.

Повествование в этом романе ведется от лица десятилетнего мальчика, который всю свою сознательную часть жизни провел под землей. Он родился то ли в неком бункере, то ли в подвале. Его родители стараются убедить ребенка, что у них самая лучшая доля и семья. Что они все (отец, мать, бабушка, старшая сестра, старший брат и сам главный герой) выбрали наиболее удачный способ спрятаться от обжигающего светила. У всех членов семьи на лицах ужасные ожоги, а лицо старшей сестры, по словам родных так обезображено, что она все время носит маску. Мальчик не понимает откуда у них появляются продукты, почему отец пугает его страшным Стариком-Светляком, который похищает детей. А тут еще старшая сестра в семье рожает ребенка, намекая своему младшему брату, что ее изнасиловал отец.

Конец истории этой токсичной семейки прост, но одновременно он наполнен мерзостью, внутренней грязью. Когда узнаешь правду то, сразу понимаешь, что "жертва" это виновник ожогов на телах семьи, что причина отсиживания в подвале это трусость, инфантильность и отказ нести ответственность главных членов семьи.

Само произведение изобиловало логическими дырами и местами вышло рваным, поэтому поставить оценку "отлично" рука не поднялась.