10 марта 2020 г. 10:56

5 Жизнь Оливера Сакса и его увлечения

Давняя моя любовь к книгам британского невролога Оливера Сакса (не все из которых ещё прочитаны) привела меня к чтению прекрасной биографической книги:
Оливер Сакс, «В движении. История жизни» (издательство АСТ, 2019. — 480 c.), и это было невероятно увлекательное погружение в жизнь человека, постоянно находившегося в поисках ответов на различные вызовы природы, биологии, химии, физиологии и, в частности, неврологии человека. Начиная с детства, следуешь по вехам его становления как личности неординарной, увлекающейся совершенно разными предметами и сферами жизни. Сакс, родившийся в семье британских евреев, потомственных врачей, получил медицинское образование, но так и не стал лечить людей. Он сформировался как исследователь, как писатель-ученый, описывающий пациентов с различными отклонениями в развитии и работе мозга и нервной системы. Увлечение пауэрлифтингом, плаванием, его любовь к своей такой непростой семье (в которой он был младшим сыном, а его брат Майкл страдал от шизофрении), его любовь к высоким скоростями и к мотоциклу... А, кроме всего прочего, его скрытая гомосексуальность. Эдакий накаченный играющий мускулами и обтянутый чёрной кожей малый, который перебрался в 60-е годы из консервативной среды Лондона на бескрайние калифорнийские просторы, чтобы намотать тысячи миль, исколесив американский континент вдоль и поперёк, параллельно подрабатывая стажёром в клинике. Представили картинку? Оливер Сакс — человек уникальной способности говорить о себе и о людях с уважением, искренно и трепетно вскрывая потаённые, глубинные чувства и мысли. Здесь будет много о друзьях, об учёных, о его путешествиях, о том, как он написал свои книги, как непросто тексты рождались на свет, соединяя конкретные истории болезней и неврологии в целом, что повлияло на автора и сделало его знаменитым рассказчиком — о чём мало говорили до него с такой чуткостью к больным, уважая их личность и достоинство. «Мигрень», «Пробуждения», «Человек, который принял жену за шляпу», «Антрополог на Марсе», «Галлюцинации», множество книг, эссе, интервью и фильмов оставил он нам, чтобы мы поняли, насколько мы уникальны не только в “обычности“, но и в болезни, в “отклонених“ как части личности.
Обязательно читайте книги Оливера Сакса! В них вы узнаете очень много интересного.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy