SvetSofia

9 марта 2020 г. 11:24

4 Международный киллер - кто же он?

Очередная книга Ю Несбё. Равнодушным вряд ли кого-то оставит. Уж что-что, а сюжет здесь крайне динамичный и достаточно неожиданно оборачивается, что для детектива самое лучшее сочетание.

Сюжет.
Норвегия. Настоящая морозная зима, канун Рождества. Местная религиозная организация "Армия спасения" (с кристальной чистоты репутацией) раздаёт на улице помощь наркозависимым и просто всем, нуждающимся в помощи. Спокойствие нарушает расчётливое и дерзкое заказное убийство одного из активистов Армии, абсолютно заурядного парня. Загадочный убийца, называемый почему-то Спасителем, берётся не за каждое дело. Он вершит правосудие. А здесь и изнасилование 13-летней девочки, и неверная жена, презирающая мужа, и конкурент в бизнесе.... Все виновны. Но кого наказать?!

От книги веет холодом. Не только из-за описания зимы в Норвегии - сам сюжет реалистичный и абсолютно безжалостный. Нет глупой запредельной жесткости, здесь всё расчётливо, точно и как-то безысходно. Автор любит "убивать" лучших персонажей.

Сюжет книги не прост. Здесь всё на противоречиях - и убийца, и жертвы, их мотивы, история... всё запутано. Сложно сказать, кто из них прав. Книга преподносит много сюрпризов, но развязка даёт полнейшие ответы на все вопросы. Всё становится ясно.

Книга понравится любителям детективов. Читается легко и очень быстро. Несбё сейчас один из моих любимых авторов. Сразу видно, что писатель - европеец. Книги хоть и об убийствах, но написаны достаточно интеллектуально.