malinsi

10 декабря 2011 г. 18:19

История Силии, рассказанная ей самой, но записанная бывшим художником, который уже не художник. потому что рисовать не может из-за изувеченных на войне рук. Агату Кристи люблю, хотя давно не перечитывала ее детективные истории, и ее Автобиографию читала. Но совершенно не жалею о том, что прочитала эту книгу. Что в прошлом веке, что сейчас, что тысячу лет назад, мы все так же беззащитны перед предательством. Но история предательства все время повторяется. Как от этого спастись? Почему один продолжает любить, когда от любви другого не осталось и следа? Выход один -не любить, не верить, не привязываться, но разве такая жизнь в радость? Да, Агата Кристи рассказала, наверное, свою историю, действительно, многое из книги повторяется в ее автобиографии. Но автобиографию она писала уже через много лет после того, как ее оставил Арчибальд Кристи, прожив много счастливых лет со своим вторым мужем археологом Максом Маллоуэном. Думаю, что роман этот был нужен ей в психотерапевтических целях, чтобы выплеснуть свою боль на его страницы, и продолжать жить. Тот изувеченный художник, мне кажется, который якобы записал историю Силии, дал ей возможность взглянуть на ситуацию со стороны, чтобы набраться мужества для дальнейшей жизни.Как говорит он - "Силия оставила свою историю и свой страх мне". Может быть, это не самый лучший роман Агаты Кристи. Как говорил редактор, читавший романы Силии, "вы никогда не напишете хорошо ни о чем, что по-настоящему знаете, так как вы честны. Вы можете сплутовать, говоря о чем-то воображаемом, но не сможете, если речь идет о вещах реальных". Ведь так оно и есть.
Мне кажется, что несмотря на банальный сюжет, в это книге много женской мудрости.

Источник