Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

8 марта 2020 г. 08:03

Раньше я никогда не интересовалась историей про Лесси, если и смотрела фильм, то в далеком детстве и уже совершенно его забыла. Почему-то в голове сложился образ собаки, которая спасает людей в горах. Но книга оказалась совершенно не об этом.
Полное название - "Лесси возвращается домой", и действительно - буквально в первых главах собаку продают богачу-герцогу, и она несколько раз возвращается домой, а в итоге преодолевает огромное расстояние почти в тысячу миль, чтобы снова вернуться к мальчику-хозяину. Собственно, вот и весь сюжет, история о верности и надежде. По пути Лесси встретит множество препятствий и познакомится с разными людьми, одни из которых накормят и обогреют, другие попытаются заполучить породистую собаку себе, а третьи поглумятся и забросают камнями. Образы этих героев получились яркими, хотя с ними мы проводим совсем мало времени. Сам герцог и его замечательная внучка тоже очень забавные.
Но была в этой бочке меда и ложка дегтя, да такая, что испортила все впечатление. Автор видимо решил, что надо прибавить реализма и жести, но вроде как с Лесси ничего особо страшного произойти не может, поэтому надо отыграться на других персонажах. Поэтому судьба несчастной собачки Тутс была предрешена. Да, ситуация жизненная, но зачем, зачем? Косвенно в том, что случилось, была виновата и Лесси, так что относиться к ней по-прежнему уже не получалось. В итоге книгу я дочитывала с раздражением и обидой на автора. У Керраклафов полная семья, а несчастный горшечник Роули остался в полном одиночестве, без единственного друга. Так что и хэппи-эндом для Лесси насладиться не удалось.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"