TozziCrownless

8 марта 2020 г. 02:04

5 О, я от призраков — больна!

(Такое же название у одной из книг Алана Брэдли из цикла о Флавии де Люс, но эта цитата уж слишком хорошо подходит к теме. И предупреждаю, что в конце будет небольшой спойлер).
У Кристи часто встречаются заголовки, взятые из считалок либо строчки из стихотворений. Вот и здесь тоже – Альфред Теннисон, «Волшебница Шалот»:
Порвалась ткань с игрой огня,
Разбилось зеркало, звеня,
"Беда! Проклятье ждет меня!"
Воскликнула Шалот.
Книга относится к так называемой «поздней Кристи», приметы времени легко считываются в тексте – деревня Сент-Мэри-Мид изменилась, началась массовая застройка, которую старожилы презрительно называют «Новые дома», женщины коротко стригутся и ходят на работу (в брюках!), служанки вместо веника орудуют пылесосом, появились какие-то богомерзкие универсальные магазины. Сам берёшь корзинку, сам ходишь и выбираешь, а всё расфасовано, просто ужас. И ещё – большие усадьбы, где выросло не одно поколение, продаются, поскольку актуальный владелец не в состоянии содержать такую махину. Изменилась и мисс Марпл. (Это естественно, не может же пожилая леди, какой мы её увидели впервые, совсем не стареть дальше десятилетиями). Она одряхлела, не может работать в саду, и теперь с ней живёт сиделка, такая надоедливая курица-наседка. Но пожилая дама по прежнему любопытна, и нашла способ улизнуть, чтобы прогуляться в «Новые дома» Хотела посмотреть, что там за люди, объяснит она затем подруге. Выглядят иначе, но по сути такие же, не изменились.
А старая подруга, миссис Бантри (привет, «Труп в библиотеке»), овдовела и не в состоянии жить в своём старом доме, пришлось его продать. И перебраться в более скромное жилище.
А Госсингтон-холл приобрела кинозвезда, Марина Грэгг. Новые владельцы дом перестроили и устроили грандиозный приём, куда пригласили кроме своей звёздной тусовки и некоторых местных. И в самый разгар веселья одна местная активистка распивала с хозяйкой коктейли, почувствовала себя плохо и умерла. Тётка была, как сейчас модно говорить, токсичная, но ведь хозяйка отдала ей свой бокал. И кого реально должно было поразить проклятье?
А что-то произошло. И мисс Марпл узнавала с чужих слов, что именно. Показательно, что трезвая здравомыслящая сельская дама миссис Бантри, описывая как всё было, вспомнила стихи Теннисона. «У неё было такое лицо», - объясняла она. Что-то увидела Марина, что её так испугало, как леди Шалот в поэме, до потери рассудка. Ещё один очевидец подтвердил – да, если бы там было зеркало, оно действительно могло бы пойти трещинами.
Обычно действие детектива оживляет ещё один труп, здесь было ещё целых два. Мисс Марпл не могла решить задачу раньше, потому что пересказывая события, все расходились в деталях. Плюс люди коряво излагают свои мысли, что тоже не способствует пониманию. (Кто на ком стоял? – говорил профессор Преображенский. – Потрудитесь ясно выражать свои мысли).

А тепер спойлер.
Помню, как лет 10 назад по городу Киеву была размещена социальная реклама на тему здоровья, и что простые вещи могут спасти жизнь. Один из слоганов звучал так: «Заболел – сиди дома».